RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мой дом «Это хороший опыт»: дом на берегу Смолино для переселенцев оценил бывший премьер России

«Это хороший опыт»: дом на берегу Смолино для переселенцев оценил бывший премьер России

Пример Челябинска планируют развивать в других регионах.

Из аварийных домов южноуральцы переедут в новостройки с благоустроенной набережной

В пятницу, 28 июля, ключи от квартир в жилом комплексе «Смолинский» получили 300 южноуральских семей, которых в новостройки переселяют из ветхо-аварийных домов. Итоги проекта оценил бывший премьер-министр России, глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Напомним, новый жилой комплекс на берегу озера Смолино состоит из двух многоквартирных домов. Сейчас обустроены придомовая территория, набережная и сквер. Рядом есть поликлиника, больница, школа и другие соцучреждения.

Сергей Степашин пообщался с новосёлами

Большую часть квартир в «Смолинском», порядка 70 процентов, отдадут жителям аварийных домов, переехавшим из 11 городов и районов Челябинской области. Это Сим, Миньяр, Кропачёво, Карталы, Златоуст, Миасс а также Чебаркульский, Увельский, Ашинский, Катав-Ивановский и Сосновский районы.

Проект по переселению жителей из аварийного жилья в Челябинске назвали одним из лучших в России

– Комплексное переселение из аварийного жилья, когда жителей разных городов области переселяют в областной центр, в других регионах тоже используется, – отметил Сергей Степашин. – Но комплексное переселение в такие дома рядом с красивой набережной, видом на церковь, хорошим благоустройством мы видим впервые. Челябинская область справилась с программой без опозданий. Причём не просто переселила из ветхих домов в другие квартиры, а подготовила для этого отдельный проект с благоустроенной набережной. Считаю, что это хороший опыт, который нужно развивать и в других регионах. Сворачивать программу нельзя, она обязательно должна продолжить работать и дальше.

Ключи от новых квартир получили 300 южноуральских семей

– В рамках переселения из аварийного жилья мы должны предоставлять людям комфортную для жизни среду, – добавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Переселение из малых городов области в крупные центры – это точка развития Челябинской области. Люди это поддерживают – здесь меньше проблем с трудоустройством, больше учебных заведений, где дети могут получить образование.

Жилье в новом жилом комплексе получат переселенцы из 15 муниципалитетов региона

Этим летом из аварийных домов расселят ещё 150 семей. Людям вручат ключи от новых квартир на улицах Агалакова и Хохрякова. Сейчас в этих новостройках завершается благоустройство территории.

По словам Сергея Степашина, качество жилья и благоустройства соответствует цене

Челябинская область вошла в число регионов, которые выполнили программу переселения домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, в намеченные сроки. Однако на очереди ещё 720 домов, которые признаны аварийными на Южном Урале после 2012 года и которые ещё предстоит расселить.

– Нам предстоит расселить около 200 тысяч квадратных метров аварийного жилья, – добавил глава региона. – Это практически столько же, сколько мы выполнили по программе ранее. По планам на эти цели будет направлено семь миллиардов рублей. Надеемся, что наши проекты поддержат федеральные власти.

Сергей Степашин сообщил, что из аварийного жилья нужно переселить ещё миллион человек

Впрочем, дальнейший механизм расселения домов пока неизвестен. По словам Сергея Степашина, новый закон, предлагающий работы по расселению ветхо-аварийного жилья, появится только в июле 2018 года.

Ранее 74.ru сообщал, что застройщик жилого комплекса «Смолинский», директор ООО «Никс» Николай Серсков, предложил в будущем продлить набережную вдоль улицы Новороссийской и также благоустроить её. Для этого разработаны проект и смета, которые рассмотрит губернатор.

До 1 сентября 2017 года на территории Челябинской области было необходимо расселить 12,55 тысячи граждан из 196,21 тысячи квадратных метров аварийного жилья. В 2008–2016 годах для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья региону из средств фонда было выделено 6,19 миллиарда рублей.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления