RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Чурилово открыли самый большой в Челябинске детский сад

В Чурилово открыли самый большой в Челябинске детский сад

19 декабря глава администрации Челябинска Сергей Давыдов принял участие в открытии самого большого в городе дошкольного учреждения – детского сада в Чурилово. Он рассчитан на 290 мест и призван решить проблему очереди в поселке, в которой стоит порядка 500 семей.

Новый детский сад трехэтажный, подобный есть только в Каштаке. Санитарные нормы не позволяли строить слишком больших дошкольных учреждений, в частности потому, что вокруг здания необходимо достаточное количество площадей под участки для прогулки каждой группы.

Как отметила начальник городского управления образования Светлана Портье, пока в поселке есть проблема с местами, большие площади садика позволят принять больше детей, чем утверждено нормативом. Поэтому в новый детский сад рядом с домом будут ходить около 400 малышей. Впервые садик соберет детей уже до Нового года, на утренник. А в полную силу заработает в январе.

Для будущих воспитанников, списки которых пока только формируются, уже приобрели все необходимое – мебель, развивающие игрушки, спортивный инвентарь. Пищеблок, прачечная и медицинский кабинет оснащены современным технологическим оборудованием и соответствуют всем санитарным и противопожарным требованиям.

На строительство садика было затрачено 160 миллионов рублей. Из них 80 миллионов дал городской бюджет, еще по 40 – областной и федеральный.

«Очень хороший детский сад: большой, светлый, очень теплый, – отметил Сергей Давыдов. – Строители постарались, детям будет здесь очень уютно даже в самые холодные дни!»

Кроме того, в поселке Чурилово продолжается строительство еще одного детского сада, который также сможет принять 290 малышей.

«У нас в дошкольном образовании одна из самых благополучных ситуаций в стране. Но для нас важно, чтобы каждый ребенок имел возможность посещать детский сад, – подчеркнул глава городской администрации. – В этом году в Челябинске поставлен абсолютный рекорд – введено в эксплуатацию шесть новых детских садов. Это серьезный шаг».

На будущий год у властей также большие планы. В частности, откроются детские сады в 13 и 27 микрорайонах. «У наших детей хорошие перспективы», – подытожил Сергей Давыдов.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео Виктории Горбуновой, Евгения Молчанова, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления