Город В Челябинской области дети-сироты будут получать жилье из спецфонда

В Челябинской области дети-сироты будут получать жилье из спецфонда

Южноуральские парламентарии утвердили поправки в действующее законодательство в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания Челябинской области, законопроект уточняет категории граждан, имеющих право на обеспечение жилым помещением, устанавливает нормы предоставления жилого помещения из муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Получить жилье из спецфонда имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма. Такое право предоставляется и тем, у кого есть жилое помещение в собственности либо по договору социального найма, но проживание в этом помещении невозможно. Подать заявление и документы на включение в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, можно по месту жительства по достижении 18 лет.

Выдаваться такое жилье будет однократно на пять лет. В случае выявления трудной жизненной ситуации договор о предоставлении жилого помещения из муниципального специализированного жилищного фонда может быть продлен еще на пять лет. По окончании срока действия договора предоставленное жилье исключается из специализированного фонда и предоставляется детям-сиротам и лицам из их числа уже по соцнайму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления