Город Пять лет внеШТАТного усыновления

Пять лет внеШТАТного усыновления

В Челябинской области сократилось число детей, которых усыновляют граждане зарубежных государств. Как сообщила 27 декабря на пресс-конференции региональный министр социальных отношений Ольга Кучерина, в этом году в иностранные семьи попали 60 южноуральских детей, в прошлом – 75. Принятый накануне «Закон Димы Яковлева», который ограничивает возможность усыновления гражданами США российских сирот, не повлияет на ситуацию в нашем регионе. С 2008 года ни одного южноуральского ребенка не отдавали на усыновление за океан, в основном малыши попадают в семьи испанцев, итальянцев, немцев и финнов.

Ольга Кучерина отмечает, что на Южном Урале и так сократилось иностранное усыновление, областные власти активно работают с россиянами, увеличивая число приемных семей и их материальную поддержку. «Законопроект Димы Яковлева» не отменяет иностранное усыновление, а вводит ограничения для граждан определенной страны – США, – отмечает Ольга Кучерина. – В Челябинской области с 2008 года не было случаев усыновления детей американцами. И с тех пор ужесточилось законодательство, документация, мы работаем только с лицензированными агентствами, действует система отчетов».

Закон об ограничении усыновления российских детей гражданами США назван в память о Диме Яковлеве, которого американский папа оставил на длительное время запертым в автомашине в жару, где мальчик погиб. Кроме того, в России закон также именуют «антимагнитским» и считают его политическим ответом США на так называемый «список Магнитского», который запрещает въезд в страну некоторым российским чиновникам. 26 декабря за принятие закона высказалось Федеральное Собрание РФ. Но есть и несогласные. Так, Минюст указал на противоречия поправок Семейному кодексу РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления, и 21-й статье Конвенции о правах ребенка от 1989 года (усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине).

По словам министра социальных отношений, в региональном банке данных сейчас на учете состоит 4,5 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 2600 находятся в детдомах, школах-интернатах. «Статистика говорит о снижении числа детей, оставшихся без попечения родителей, – говорит Ольга Кучерина. – Это значит, что профилактическая работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, дает свои результаты. На учете стоит 6818 неблагополучных семей. Из них более двух тысяч находятся в социально опасном положении – семьи на грани крушения, дети могут оказаться в госучреждениях. Из них около 15 процентов семей удается вывести из кризиса в результате реабилитации, оказания различных видов поддержки. Стоит отметить, что уменьшилось усыновление иностранными гражданами. Большинство детей берут в семьи россияне. В прошлом году иностранцам отдано 75 сирот, в этом году – 60».

Начальник отдела опеки и попечительства министерства социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина добавляет, что на сегодняшний день на территории региона работают лицензированные агентства, представляющие интересы усыновителей из Испании, Италии, Германии и Финляндии. Наибольший интерес к российским сиротам проявляют итальянцы и испанцы. Но для них, как и для всех иностранцев, действуют более жесткие по сравнению с российскими усыновителями условия: они должны присылать отчеты о жизни ребенка за границей четыре раза за три года. «Если данных недостаточно, то мы направляем дополнительные запросы», – уточняет Ирина Буторина.

По мнению заместителя председателя Заксобрания Челябинской области Александра Журавлева, Челябинская область – одна из немногих территорий России, которая своим основным направлением работы провозгласила проблемы семьи и детей. «На мой взгляд, корни проблемы социального сиротства лежат в разрушении семейных и брачных отношений, – считает он. – И если сегодня семья крепкая, то никакого социального сиротства не будет. У нас чаще детей берут в приемные семьи, потому что там оказывают материальную поддержку. Так, единовременная выплата составляет 70 тысяч, и, кроме того, ежемесячно приемные родители получают на содержание ребенка около семи-восьми тысяч рублей. А иностранцы имеют право только усыновлять».

Александр Журавлев также считает, что помимо материального стимулирования, семьям необходима моральная поддержка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления