Город Власти Кыштыма оформили «зеленку» на Белый дом

Власти Кыштыма оформили «зеленку» на Белый дом

Власти Кыштыма до суда зарегистрировали право собственности на Демидовскую усадьбу, именуемую в народе Белым домом, а также установили информационные таблички и обратились в министерства культуры региона с заявлением об оформлении охранного обязательства. Об этом сообщает сегодня, 25 января, старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина.

«Заявление прокурора находится на рассмотрении в суде, но местные власти уже предприняли меры к сохранению Белого дома, который является объектом культурного наследия федерального значения», – уточнила Оксана Моржеухина.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, прокуратура Кыштыма обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию города и областное министерство культуры обязанности зарегистрировать право собственности на Демидовскую усадьбу. Надзорное ведомство настаивало на том, чтобы власти заключили охранное обязательство, а также установили обозначения, содержащие информацию о сооружении как объекте культурного наследия федерального значения.

Решением Челябинского областного Совета народных депутатов в 1993 году объект передан в муниципальную собственность, однако госрегистрация права собственности на Белый дом не была проведена до обращения ведомства в суд. Таким образом были нарушены порядок и сроки проведения реставрационных, ремонтных и иных работ, условия доступа к усадьбе граждан, иные обеспечивающие его сохранность требования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления