Город В больницах и учреждениях соцзащиты Челябинска введен карантин по гриппу

В больницах и учреждениях соцзащиты Челябинска введен карантин по гриппу

В больницах, санаториях и учреждениях соцзащиты столицы Южного Урала постановлением главного государственного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова введен карантин по гриппу, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По данным сайта Chelyabinsk.ru, еще вчера в больницу скорой помощи ГКБ №3, например, горожан пускали к госпитализированным родственникам. Сегодня, 26 января, доступ в учреждение закрыт.

Карантинные мероприятия по гриппу, как объяснили в надзорном органе, введены из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и другими острыми респираторно-вирусными инфекциями в Челябинске. Врачи учитывают дальнейшую тенденцию к росту заболеваемости. Цель карантина – предупредить занос и распространение ОРВИ и гриппа в южноуральской столице.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, в Магнитогорске на этой неделе зарегистрировано семь случаев свиного гриппа. Четверо заболевших – беременные, одна – жительница Башкирии. Все они не контактировали между собой и сейчас проходят лечение в стационаре.Напомним, в Челябинске с диагнозом грипп госпитализированы 111 человек, в том числе 92 ребенка. Всего в городе за третью неделю января зарегистрировано 10 тысяч 915 случаев ОРВИ, в том числе 14 клинически установленных случаев гриппа. Недельный прирост заболеваемости составил 38%, но ситуацию специалисты пока характеризуют как предэпидемическую.

Санитарные врачи рекомендуют для профилактики избегать близкого контакта с больными, соблюдать правила личной гигиены, не посещать места большого скопления людей, чаще мыть руки с мылом и проветривать помещение, а при появлении первых признаков заболевания оставаться дома и вызвать врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления