Город В администрацию Сосновского района нагрянули ФСБ и полиция

В администрацию Сосновского района нагрянули ФСБ и полиция

31 января в администрацию Сосновского района Челябинской области прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые начали изымать документы. Как объяснил в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru глава района Владимир Котов, представители ФСБ и местного отдела полиции работают в рамках расследования уголовных дел об аферах с земельными участками в Малиновке, Касаргах и Моховичках.

По словам Котова, силовики изучают документы в земельном комитете и в архиве, необходимые изымают.

Сайт Chelyabinsk.ru уже рассказывал, что в 1992 году участками в Малиновке наделяли особо отличившихся работников челябинских предприятий: завода им. Колющенко, ПО «Полет» и других. Поскольку инфраструктуры на той земле практически не было, то освоили свои наделы лишь единицы.

Когда интерес к западному берегу Шершневского водохранилища возрос, и строительные компании заявили о желании возводить неподалеку малоэтажные поселки, землю в Малиновке облюбовали аферисты. По данным следствия, мошенники изготовили и предъявили в управление Росреестра поддельные государственные акты, дающие право собственности на эти участки и заведомо для них уже имеющие своих законных владельцев. Получив обманным путем свидетельства о госрегистрации права, аферисты начали продавать землю, вводя добросовестных покупателей в заблуждение относительно их правомерного владения.

По данным ГУ МВД по Челябинской области, из собственности настоящих владельцев участков в поселке Малиновка в Сосновском районе выбыло более 180 наделов, заключено более 150 договоров их купли-продажи, причем за каждую из сделок получено не менее 250 тысяч рублей. Примечательно, что, несмотря на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, еще в апреле 2010 года областное управление Федеральной регистрационной службы продолжало оформлять сомнительные схемы.

Следствие полагает, что главная фигурантка дела Елена Мамаева действовала вместе с чиновниками Росреестра. Один из них – бывший сотрудник управления Росреестра по Челябинской области Валентин Кулаков, который так же, как и Мамаева, находится под стражей.

Фото: Фото из архива сайта Chelybinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления