Город Власти Южного Урала отправили заявку на дополнительное зерно из спецфонда

Власти Южного Урала отправили заявку на дополнительное зерно из спецфонда

Власти Челябинской области отправили в минсельхоз РФ заявку на дополнительный объем зерна из интервенционного фонда для аграриев. Как уточнил сегодня губернатор Михаил Юревич, дополнительное зерно необходимо, чтобы загрузить все мощности до нового урожая.

В пресс-службе главы региона напоминают, что с конца прошлого года государство реализовало 1,5 миллиона тонн зерна в основном в регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. Среди субъектов федерации, пострадавших от засухи и активно закупающих зерно на биржевых торгах, – Челябинская, Оренбургская, Курганская области и даже Алтайский край. Южный Урал в прошлом году собрал 700 тысяч тонн зерна вместо необходимых двух миллионов. Между тем областные власти уже купили 500 тысяч тонн зерна на продовольственные и фуражные нужды. В том числе из интервенционного фонда южноуральские хлебопеки и переработчики приобрели 200 тысяч тонн. «Но необходимо еще примерно столько же, чтобы загрузить все мощности до получения нового урожая», – уточнил губернатор Михаил Юревич.

Добавим, что вопрос об увеличении квот и допуске к торгам животноводческих хозяйств может быть решен уже завтра: на селекторе с председателем правительства РФ будут обсуждаться подготовка к посевной кампании и обеспеченность зерном регионов страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления