Город Вдове ветерана, живущей в аварийном доме в Якупово, предложили решение проблемы

Вдове ветерана, живущей в аварийном доме в Якупово, предложили решение проблемы

Для решения проблемы 83-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны Хакимы Серукаевой, проживающей в аварийном доме в поселке под Челябинском, есть несколько вариантов решения жилищного вопроса. Об этом 5 февраля по итогам визита в Красноармейский район заявил уполномоченный по правам человека в регионе Алексей Севастьянов.

«Мы будем требовать проведения более объективной оценки состояния дома, – рассказал уполномоченный. – Если дом признают пригодным для проживания, то сюда придется вложить около 400 тысяч рублей. Его необходимо будет оборудовать канализацией, водоснабжением, системой отопления. Но эта сумма равна стоимости нового дома. В это случае мы будем обращаться за помощью к губернатору. Если дом признают аварийным, то мы будем настаивать, чтобы женщина получила жилищный сертификат».

Напомним, обращение по поводу ситуации 83-летней Хакимы Серукаевой, которая вынуждена ютиться в доме без отопления и канализации, поступило к Алексею Севастьянову в начале недели. «Семь лет назад у нее умер муж, и с тех пор она пытается добиться положенного по закону жилья, – написал накануне поездки в Красноармейский район в своем блоге южноуральский омбудсмен. – Дело в том, что Хакима Серукаева живет в деревянной постройке 1960-х годов: крыша в некоторых местах протекает, отопление печное, канализация и водопровод отсутствуют. При этом ближайший колодец находится в 300 метрах от дома. Несмотря на ветхие стены и сгнившие оконные рамы, дом не признан аварийным. Хакима Серукаева отправляет просьбы и письма в администрацию сельского поселения и в администрацию Красноармейского района. Ей каждый раз присылают сухие ответы».

Подробности читайте и смотрите сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления