Город Экс-глава Челябинсккурорта: ситуация в поликлинике Магнитки была сложной

Экс-глава Челябинсккурорта: ситуация в поликлинике Магнитки была сложной

Борис Сак

В последний год в магнитогорском МУП «Курортная поликлиника» сложилась непростая ситуация как с налоговыми платежами, так и с кадрами, а в целом в отрасль пришли откровенные непрофессионалы. Так прокомментировал информацию о сегодняшнем задержании директора предприятия Бориса Сака бывший руководитель ОГУП «Челябинсккурорт» Сергей Булатов.

Экс-руководитель ОГУП подчеркнул, что не знает о причинах задержания, но отметил, что схожие с Магнитогорском проблемы испытывает сейчас практически вся санаторно-курортная отрасль. Он также заметил, что данная сфера требует большого профессионализма, в том числе в экономике, поскольку выполняет соцзаказ и очень чувствительна для населения.

«Год-полтора назад произошла резкая смена кадров в санаторно-курортной системе бывшим министром здравоохранения, – сказал Сергей Булатов. – Прежний руководитель магнитогорской поликлиники, большой профессионал в своем деле (Андрей Дерябин. – Прим. автора) был уволен без объяснения причин, просто поставлен перед фактом. В отрасль пришли откровенные непрофессионалы, мало понимающие в специфике данной сферы. Эта кадровая политика привела к сегодняшнему плачевному состоянию».

Сейчас из девяти построенных в СССР по типу магнитогорской поликлиники медучреждений работают только два. Изначально МУП в Магнитке предназначался для профилактики и реабилитации в городах со сложной экологией: для восстановления работников промпредприятий без отрыва от производства при минимальных затратах с использованием природных лечебных ресурсов.

По словам экс-руководителя Челябинсккурорта, даже в сложные 90-е, когда с рынка ушел фонд соцстрахования, удалось не только сохранить магнитогорскую поликлинику, но и существенно повысить качество ее услуг. В частности, было запущено радоновое отделение, открыт реабилитационный центр, внедрялись самые передовые медицинские технологии. «В этом есть существенная заслуга предыдущего руководства минздрава и правительства области, которые очень осторожно относилось к кадровым назначениям», – резюмировал Булатов.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, 34-летний директор МУП «Курортная поликлиника» Борис Сак был задержан 8 февраля в своем кабинете при получении денег. Он подозревается (пока в обывательском, а не уголовно-правовом смысле) в сдаче площадей в аренду, средства от которой шли мимо кассы. Уголовное дело пока не возбуждено. Добавим, что Борис Сак является сыном известного нейрохирурга Леонида Сака. Также в Магнитогорске говорят, что у него были хорошие отношения с фигурантом «дела Тесленко» – заместителем главврача санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления