RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Аркаим» на время переехал в Челябинск

«Аркаим» на время переехал в Челябинск

Завтра, 12 февраля, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Зазеркалье: XXI век до нашей эры – XXI век нашей эры». Это совместный проект музея, заповедника «Аркаим» и ЧелГУ, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция предлагает зрителю сравнить древнее и современное искусство Южного Урала. Авторы выставки стремились показать отражение символики и орнаментов бронзового века в работах современных художников.

В экспозиции представлены предметы эпохи бронзы из музея археологии и этнографии ЧелГУ, найденные во время раскопок на территории Челябинской области. В основном это керамические сосуды с солярной символикой и другими видами орнаментов. Из фондов заповедника «Аркаим» в экспозицию переданы женские украшения: браслеты и височные подвески, кольца и перстни, а также предметы быта и вооружения – бронзовый топор, костяные гарпуны и стрелы, дудка, нож, псалии, серп. Этим реликвиям более четырех тысяч лет. На выставке также можно увидеть реконструкции костюмов, бытовавших на Урале во II тысячелетии до н.э.

Современное искусство Урала представлено работами художников и мастеров народного и декоративно-прикладного творчества Челябинска и области. Это костюмы, вышитые полотенца и скатерти, а также другие предметы из фондов краеведческого музея. В этих изделиях искусство эпохи бронзы трансформируется и радует символичными орнаментами и образностью уже современного зрителя.

Экспозиция будет работать до 31 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления