Город Хозяйка коровы, погибшей от удара током, взыскала с энергетиков 100 тысяч

Хозяйка коровы, погибшей от удара током, взыскала с энергетиков 100 тысяч

Центральный районный суд Челябинска полностью удовлетворил исковые требования хозяйки коровы, погибшей от удара током от оборвавшегося провода. С энергетической компании ООО «АЭС Инвест» взыскано 47 500 рублей непосредственно за животное, 48 600 – за упущенную выгоду в виде непроданного молока, а также около 20 тысяч судебных издержек – за оценку, госпошлину и услуги юриста, сообщает консультант райсуда Татьяна Капкова.

В суде жительница Кыштыма рассказала, что утром 22 июня прошлого года она выпустила свою корову Матрешку на выгул. Вечером животное домой не вернулось. Ее нашли мертвой около оборванных оголенных проводов линии электропередачи. Выяснилось, что за два дня до этого, во время грозы, их повредил упавший тополь. Диспетчеру электросетей поступала заявка об этом, но провода обесточили только после гибели Матрешки.

«В судебное заседание были представлены фотографии, на которых видно, что сверху поваленного дерева лежит корова черного окраса, принадлежащая истице, – рассказала Татьяна Капкова. – Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, заявив, что истица нарушила правила выгула сельскохозяйственных животных. Из материалов дела, в том числе из объяснений сторон, было установлено, что сам по себе выгул коровы без надлежащего надзора не представлял угрозы ее жизни и здоровью, а также то, что специальное стадо и пастух по месту жительства истца отсутствуют и другого варианта выгула коровы нет».

Владелица коровы предоставила в суд заключение эксперта, согласно которому четырехлетняя Матрешка весом 220 килограммов стоила 47 500 рублей. Ответчик не согласился с этой оценкой, но свою экспертизу проводить не стал. Также истица предоставила справку из ветслужбы с расчетом среднесуточного надоя и объяснила, что продавала молоко по 30 рублей за литр.

Рассмотрев дело, суд встал на сторону владелицы коровы, но решение в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано в Челябинском облсуде.

Добавим, что хозяйка погибшей Матрешки подавала заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело, но по итогам проверки было вынесено решение об отказе.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления