RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Конституционный суд устранил неравенство муслюмовцев при получении жилья

Конституционный суд устранил неравенство муслюмовцев при получении жилья

Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел дело по запросу президиума Челябинского облсуда и своим постановлением разрешил спорную правовую ситуацию, в которой оказалась часть подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и химкомбинате «Маяк».

Речь идет об улучшении жилищных условий для этой категории льготников: те из них, кто в этом нуждается, встают на учет в администрациях. Но закон ставил людей в неравные условия по обеспечению их мерами соцзащиты – в зависимости от даты постановки на учет: кто встал на учет с 2005 года, кроме нуждаемости в улучшении жилищных условий, должны были в соответствии с новым Жилищным кодексом еще и доказать, что являются малоимущими. А тому, кто успел встать на учет раньше, для получения жилья этого делать было не нужно.

«Создавшаяся ситуация привела к многочисленным обращениям в суд граждан, эвакуированных или добровольно выехавших из населенных пунктов, расположенных в зоне проживания с правом на отселение, – прокомментировала судья Челябинского облсуда Лина Загвоздина. – Они считают, что их права ущемлены и ухудшены по сравнению с гражданами аналогичных категорий, вставших на учет на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года».

Например, приехавшая из Муслюмово в Челябинск женщина после 1 января 2005 года обратилась в администрацию Ленинского района с просьбой о постановке на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Заявительнице отказали, сославшись на то, она не малоимущая, что является обязательным условием для получения такого права. Районный суд встал на сторону женщины, но администрация обжаловала решение в облсуд.

Как объяснила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго, судьи обращаются в Конституционный суд с запросом, если при рассмотрении дела придут к выводу о несоответствии Конституции закона, подлежащего применению в деле. Благодаря запросу облсуда в КС ситуация правового неравенства была устранена. Теперь льготникам для получения жилья не потребуется доказывать, что они малоимущие. Это касается большого числа граждан, которым теперь не придется обращаться в суд за защитой своих прав».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления