Город «Трактор» выиграл в Магнитогорске и занял третье место в Восточной конференции

«Трактор» выиграл в Магнитогорске и занял третье место в Восточной конференции

17 февраля «Трактор» завершил регулярный сезон гостевой победой над магнитогорским «Металлургом» – 4:1. Обыграв принципиального соперника и прямого конкурента по турнирной таблице, челябинцы заняли третье место в Восточной конференции, пропустив вперед лишь «Авангард» и «Ак Барс».

В состав челябинцев вернулся молодой нападающий Валерий Ничушкин. Фаворит ближайшего драфта НХЛ занял привычное место в четвертом звене. Пост номер один вновь занял Майкл Гарнетт.

Счет в очередном южноуральском дерби уже на восьмой минуте открыл Егор Дугин с передачи Максима Карпова. Центрфорвард «Трактора» броском со средней дистанции пробил вратаря Ари Ахонена. Челябинцы полностью владели инициативой и через 10 минут увеличили счет. Снова отличился игрок четвертого звена. На сей раз это был Валерий Ничушкин. В конце периода Евгений Кузнецов, помогая ликвидировать опасный момент у своих ворот, заработал двухминутный штраф. Магнитогорцам предстояло постараться разыграть лишнего уже во второй двадцатиминутке.

Реализовать большинство хозяевам не удалось, а вот Евгений Кузнецов, как только вернулся на площадку, сразу же организовал гол в ворота Магнитки. Один на один с Ахоненом его вывел точным пасом Максим Якуценя. «Металлургу» удалось выровнять игру, но остановить «Трактор» было уже невозможно. На 37-й минуте Егор Дугин быстрее всех успел на добивание и оформил дубль. Спустя полторы минуты хозяева одну шайбу отыграли, но этого было недостаточно, чтобы попытаться спасти встречу. Третий период не изменил счет.

4:1 – оптимистичное завершение регулярного чемпионата для «Трактора». Уже 21 февраля подопечные Валерия Белоусова стартуют во втором этапе плей-офф Кубка Гагарина. Соперник челябинцев по первому раунду плей-офф определится чуть позже. Это будет либо «Барыс», либо «Салават Юлаев».