Город Прокуратура извинилась перед ректором челябинской академии культуры

Прокуратура извинилась перед ректором челябинской академии культуры

В адрес ректора Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ) Владимира Рушанина поступили официальные извинения по поводу «необоснованного привлечения к уголовной ответственности». Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства культуры со ссылкой на письмо за подписью прокурора города Сергея Лежникова.

В документе сказано: «Вам предоставляется право в возмещении имущественного вреда, восстановлении трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав…, а также предъявить иск о компенсации за моральный вред».

Однако, по словам самого Владимир Рушанина, он этого делать не намерен.

«Для меня главное, что справедливость восторжествовала, и люди поняли, что все, в чем меня обвиняли – неправда, – прокомментировал ситуацию ректор ЧГАКИ. – Два года для меня прошли в постоянных тяжбах, я не хочу их продолжать».

Напомним, конфликтная ситуация связана со строительством дома по улице Цвиллинга 62, заказчиком возведения которого выступала академия. Решение о строительстве дома было принято в 2004 году, в результате чего между академией и строительной фирмой ЗАО «Аркада» был заключен договор подряда, по которому 10% квартир в новом доме переходило в собственность вуза. Весной 2007 года строительство остановилось, руководитель строительной организации исчез, а в прошлом году был осужден на девять лет за мошенничество.

Выяснилось, что соинвестор нарушил градостроительное законодательство, а кроме того, внес изменения в реестр дольщиков, в результате чего были созданы условия для заключения договоров на одну и ту же квартиру с несколькими гражданами. В апреле прошлого года в отношении Рушанина было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге и распространению заведомо ложных показаний в суде. Однако в ходе нескольких проверок обвинения не подтвердились. 11 декабря было принято решение о прекращении дела за с отсутствием состава преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления