Город Врачи помогли обрести слух 24 южноуральским малышам

Врачи помогли обрести слух 24 южноуральским малышам

24 маленьких южноуральца получили высокотехнологичную медпомощь в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи в минувшем году. Малышам с врожденными патологиями слуха установили кохлеарные имплантаты, которые позволяют ребенку не только слышать, но и развиваться без отставаний от сверстников, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

На первом году жизни всем малышам обязательно проводится аудиологический скрининг, который и позволяет выявить тугоухость и другие патологии слуха. По данным минздрава, за прошедший год обследовано более 32 тысяч детей и у 1433 из них выявлены те или иные патологии слуха.

«Даже небольшое снижение слуха у ребенка первых лет жизни влечет за собой задержку речевого и психоэмоционального развития, затрудняет его дальнейшее обучение и приспособляемость в жизни, – отметила главный внештатный детский сурдолог минздрава Челябинской области Ирина Дубинец. – У детей даже первая-вторая степень снижения слуха приводит к задержке речевого развития. Потеря слуха более 70 дБ при отсутствии реабилитации приводит к немоте.

О том, как какие дети находятся в группе риска, как заподозрить неладное и, главное, куда обращаться за помощью специалистов, читайте в пятницу на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото из архива сайта Cheldoctore.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления