Город Сенатор Руслан Гаттаров отмел обвинение СМИ в «научном» плагиате

Сенатор Руслан Гаттаров отмел обвинение СМИ в «научном» плагиате

«Новая газета» в сегодняшней публикации включила в список подозреваемых в плагиате диссертаций члена Совета Федерации от Челябинской области Руслана Гаттарова. В ответ сенатор предоставил результаты проверки своей работы с использованием ресурса «Антиплагиат».

«Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров, выпускник автотракторного факультета, в 2002 году стал кандидатом… биологических наук, защитив диссертацию «Изменение гемодинамики и метаболических показателей системы крови студентов под влиянием занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью», – написала «Новая газета». – Эта работа порой, как принято сейчас говорить, до полного смешения похожа на диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, защищенную годом раньше неким Артуром Сабирьяновым. При этом следы вероятного плагиата Руслан Гаттаров заметал как-то нелепо: невпопад менял отдельные цифры в расчетах коллеги, не меняя, например, их сумм. Вот и вышло, что числа в указанный результат не складываются. А сложится ли после этого политическая карьера сенатора Гаттарова?».

В ответ на это обвинение Руслан Гаттаров предоставил результаты проверки своей диссертации в системе «Антиплагиат». «Максимально выявленное совпадение текста диссертации с другими ранее изданными источниками составило 3% от текста в одной из глав, или 1,5% от общего объема текста, – сообщил сенатор в своем микроблоге в «Твиттере». – Это совпадение с кандидатской диссертацией одного из моих научных руководителей, защищенной за год до этого. Все остальные значимые совпадения (от 1до 30%) обнаружены с документами, опубликованными позднее даты защиты моей кандидатской».

Член верхней палаты парламента также обратился к «Новой газете» с требованием опровергнуть информацию. В противном случае Руслан Гаттаров пригрозил обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Фото: Фото с сайта Chelyabinsk.er.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления