Город Зал династии Романовых откроется в челябинском музее

Зал династии Романовых откроется в челябинском музее

Завтра, 6 марта, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие Романовского зала. Событие приурочено к 400-летию Дома Романовых в России.

В Романовском зале музея разместилась портретная галерея русских царей и императоров XVII–XX веков: от царя Алексея Михайловича до Николая II. Это репродукции с оригиналов полотен известных художников, которые хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Мюнхена и Варшавы. Кроме того, роскошный интерьер нового зала украсят изделия современных златоустовских мастеров из коллекции Челябинского краеведческого музея – позолоченные часы и бокалы, подсвечники и подносы, ножи.

В специальной витрине будет выставлен серебряный сервиз XIX века производства фабрики Ивана Хлебникова, переданный музею, как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, губернатором области Михаилом Юревичем.

Открытие такого зала на Южном Урале – исторически оправданное событие.

«Три русских монарха в разное время посетили наш край, – рассказал научный сотрудник музея Николай Антипин. – Александр I в 1824 году под Миассом нашел золотой самородок, будущий император Александр II в 1837 году поднялся на одну из гор близ Златоуста (с тех пор ее называют Александровской сопкой), Николай II посетил Златоуст в 1904 году».

По мнению ученых, современный Челябинск многим обязан российским императорам и императрицам. Так, в царствование Анны Иоанновны была основана Челябинская крепость, Екатерина II даровала ей статус города и герб, который и сегодня является символом Челябинска, а Александр III превратил город в «ворота в Сибирь»: через Челябинск прошла железная дорога, здесь начиналась Транссибирская магистраль.

Открытие зала состоится в 12:00 в Восточной башне краеведческого музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления