Город Ученые РАН подали заявку на «Челябинск» в качестве названия болида

Ученые РАН подали заявку на «Челябинск» в качестве названия болида

Российские ученые предложили «Челябинск» в качестве официального названия для метеорита, взорвавшегося 15 февраля над Южным Уралом. Заявку на включение болида в международный каталог специалисты РАН отправили в международное общество метеоритики и планетологии (Meteoritical Society), сообщил руководитель лаборатории метеоритики института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Михаил Назаров.

Международное общество метеоритики и планетологии (Meteoritical Society) – некоммерческая научная организация, создана в 1933 году. Поддерживает международный каталог метеоритов, в который после голосования экспертов будет включено упавшее в районе Челябинска космическое тело. Ученые установили, что метеорит относится к ранее не встречавшемуся на территории России типу – это хондрит типа LL5, ударная фракция S4. В потоке обыкновенных хондритов их всего около 2%. Всего в руках специалистов лаборатории около 400 образцов общей массой 3,5 кг.

«Мы отправили заявку и уже получили от редактора благодарность за хорошо написанное представление, – цитирует Михаила Назарова РИА «Новости». – Он уже отправил документ в Номенклатурный комитет для голосования. Мы привели все данные – обстоятельства падения, физические характеристики, петрографию, геохимию, классификацию и наше предложение по названию: мы предлагаем «Челябинск», потому что территория рассеяния достаточно широкая, практически по всей Челябинской области, поэтому имеет смысл назвать именем главного города области».

Напомним, ранее специалисты УрФУ, первыми обнаружившие фрагменты метеорита, высказывали предположения, что метеорит может быть назван «Чебаркуль», поскольку рядом с этим населенным пунктом были найдены первые обломки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления