Город На выставке Марка Шагала в Челябинске состоится публичная лекция

На выставке Марка Шагала в Челябинске состоится публичная лекция

В четверг, 14 марта, в Челябинском музее изобразительных искусств в рамках выставки «Марк Шагал. Мертвые души» состоится публичная лекция «Культура Франции начала ХХ века. Марк Шагал».

Напомним, выставка офортов Марка Шагала к поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» открылась в картинной галерее (Труда, 92а) в начале марта. Увидеть уникальные иллюстрации и познакомиться с историей искусства Франции начала ХХ века можно будет на публичной лекции, которую прочтет кандидат исторических наук Галина Суслова.

Шагала называют русским и французским художником. Прожив во Франции почти 50 лет, он по праву считается одним из самых известных представителей художественного авангарда XX века. Марк Шагал был удостоен высшей французской награды – Большого креста Почетного легиона, расписал плафон французской Гранд Опера. Вопреки всем правилам Лувр организовал выставку в честь 90-летия здравствующего художника.

А иллюстрации мастера к «Мертвым душам» были удостоены Гран-при на Биеннале в Венеции. Полный цикл офортов сегодня большая редкость: в России он есть лишь в Третьяковской галерее и в Государственном Эрмитаже. В регионах же эти работы практически не выставляются.

Лекция состоится 14 марта в картинной галерее Музея искусств по адресу ул. Труда, 92а. Начало в 14:00. Выставка офортов к поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» продлится до 21 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления