Город От мэрии Златоуста требуют достроить объект, в который вложили уже 157 млн

От мэрии Златоуста требуют достроить объект, в который вложили уже 157 млн

Челябинская природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском к администрации Златоуста, надзорное ведомство требует заставить власти города возобновить строительство канализационного туннеля, в который уже вложил 157 миллионов рублей. По словам старшего помощника прокурора области Оксаны Моржеухиной, его отсутствие угрожает состоянию реки Ай, относящейся к бассейну Волги, и безопасности окружающей среды и населения.

В 1997 году в городе начали реализовывать проект «Канализационный тоннель хозяйственно-бытовых стоков в Златоусте», который предусматривает самотечную транспортировку стоков трех существующих коллекторов на берегу реки Ай. Стоимость строительства объекта в ценах 80-х годов составляла более 3,7 миллиона рублей.

«В декабре 2006 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ подземной части канализационного тоннеля, а в январе прошлого года контракт расторгнут в связи с истечением срока выполнения работ и отсутствия финансирования, – озвучила предысторию вопроса Оксана Моржеухина. – Несмотря на то, что на строительство тоннеля затрачено около 157 миллионов рублей, важный для города объект так и не возведен».

А 29 июля прошлого года на участке от канализационной насосной станции «Кварцит» до очистных сооружений в результате разрушения трубы предельно изношенного коллектора (1984 года постройки), произошел аварийный сброс неочищенных стоков в реку Ай, повлекший загрязнение водоема.

В том, что канализационный тоннель не был достроен, прокуратура усматривает бездействие местных властей. Сейчас суд рассматривает заявление природоохранного прокурора с иском об обязании властей завершить возведение объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления