Город Челябинский балет вернулся к классическому варианту «Щелкунчика»

Челябинский балет вернулся к классическому варианту «Щелкунчика»

Постановка Сергея Боброва

30 и 31 марта в Челябинском театре оперы и балета состоится премьера «Щелкунчика» в постановке балетмейстеров Юрия Клевцова и Марии Большаковой, а также известного российского художника Дмитрия Чербаджи. Премьера приурочена к 120-летию этого знаменитого балета Чайковского

Челябинцы хорошо помнят «Щелкунчика» начала нулевых в постановке ученика Юрия Григоровича Сергея Боброва. Спектакль получился неожиданно смелым и красивым. Бобров не просто воспроизвел на сцене сюжет гофмановской новеллы, но, введя новые персонажи, сочинил и новую хореографию.

Как рассказала завлит театра Светлана Бабаскина, «Щелкунчик» на челябинской сцене ставился трижды. Первые две постановки в 1967 и 1977 годах осуществила главный балетмейстер челябинского театра Людмила Воскресенская. Первый ее балет отличался виртуозными номерами солистов, и его очень любили зрители. Второй «Щелкунчик» Воскресенской был технически очень выверенным и нравился самим исполнителям. За время существования балета в репертуаре театра главных героев исполняли многие ведущие солисты балетной труппы.

Сегодня театр решил вернуться к классическому варианту либретто. Оригинальную хореографию сочинил художественный руководитель челябинского балета Юрий Клевцов в соавторстве с балетмейстером Марией Большаковой.

«Я всегда очень бережно отношусь к классике, – подчеркивает в своих комментариях Юрий Клевцов. – Но балет – не застывшее искусство, каждая новая постановка должна нести отпечаток времени. Дмитрий Чербаджи, оформивший этот спектакль, – представитель классической художественной школы, прекрасно чувствующий форму, цвет, обладающий современным взглядом на искусство балета. Именно эти качества необходимы для постановки по-настоящему сказочного спектакля. Мне хотелось, чтобы в этом непростом спектакле все светилось, летало, создавая феерическую атмосферу гофмановской сказки».

По словам создателей, в балете будет задействован хор театра, который не только поет, но и танцует. Кстати, в исполнении хора прозвучат две песни челябинского поэта Константина Рубинского.

Сегодня в театре открылась фотоэкспозиция, посвященная истории челябинских «Щелкунчиков», которая поможет поклонникам балета вспомнить старые постановки и увидеть любимых артистов.

Фото: Фото из архива театра
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления