Город Земляк и бывший коллега Романа Панова избежал уголовного дела в Перми

Земляк и бывший коллега Романа Панова избежал уголовного дела в Перми

Уроженец Магнитогорска, экс-директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона и бывший министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал избежал уголовного преследования. Впрочем, его действия, связанные с пермским агентством по ипотечному жилищному кредитованию (ПАИЖК), признаны незаконными «без существенного ущерба», сообщает сайт 59.ru.

Дмитрий Шаповал родился 19 июля 1979 г. в Магнитогорске, окончил МГТУ, а затем аспирантуру вуза (2004 г.). С 2001 по 2007 г.г. трудился в университете. Затем работал в ряде коммерческих бюджетных структур. С 2009 по 2011 возглавлял Департамент строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ХМАО. В сентябре 2011-го его взяли на работу в Минрегион. После назначения главы министерства Виктора Басаргина пермским губернатором 9 июля прошлого года Шаповал возглавил краевой минстрой. В феврале этого года был отправлен в отставку.

Доследственная проверка по поводу нецелевого расходования средств ПАИЖК проводилась в течение месяца. «Единственным акционером этой компании был Пермский край в лице главы министерства строительства Дмитрия Шаповала, – сообщил корреспонденту 59.ru источник в краевом СУ СКР. – Он фиктивно устроил на работу в агентство своего помощника, для которого за счет ПАИЖК еще и снималась квартира».

По словам собеседника сайта, в результате этих действий агентству был причинен ущерб в более чем 900 тысяч рублей. «Действия Шаповала и его помощника были признаны незаконными, однако поступили сведения о том, что существенного ущерба ПАИЖК нанесено не было, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано», – отметил источник.

Отметим, что Дмитрий Шаповал работал в Минрегионе, когда должность заместителя министра занимал его земляк Роман Панов, который сейчас находится в СИЗО по обвинению в хищении крупных сумм, предназначавшихся для строительства объектов саммита АТЭС во Владивостоке. В начале года Тверской суд Москвы продлил срок содержания под стражей чиновника, которого рекомендовали на пост пермского премьера, но так и не назначили, до 2 апреля.

Фото: Фото с сайта Minregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления