Город У директора Златоустовской оружейной фабрики изъяли около 500 экспонатов

У директора Златоустовской оружейной фабрики изъяли около 500 экспонатов

У гендиректора ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерия Томеи, из ассортиментной комнаты которой пропали уникальные экспонаты на миллиард рублей, 19 апреля нашли около 500 единиц коллекционного оружия. Обыски прошли по месту жительства депутата местного Собрания, в его офисе и на самой фабрике, сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru замначальника пресс-группы УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.

«Найденные экспонаты, возможно, имеют отношение к коллекции из ассортиментной комнаты, – уточнила Марина Горлевская. – Принадлежность изделий к коллекции установит экспертиза».

Валерий Томея

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Челябинской области, 18 апреля скандал вокруг Златоустовской оружейной фабрики перерос в уголовное дело о краже в особо крупном размере. По данным следствия, которое ведет ГСУ при ГУ МВД по Челябинской области при оперативном сопровождении УФСБ, имущество ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», принадлежащее Российской Федерации, было похищено в период с 1994 года по февраль 2013-го.

Напомним, 9 апреля региональный минкульт заявил о возможной пропаже со Златоустовской оружейной фабрики 100 уникальных экспонатов на миллиард рублей. На следующий день в УФСБ по Челябинской области уточнили, что речь идет о тысяче изделий на такую же сумму. Прокуратура Златоуста направила в областное надзорное ведомство материалы для решения вопроса о проведении доследственной проверки по факту пропажи коллекции.

Гендиректор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея охарактеризовал все происходящее как «наезд на предприятие», а позже заявил на специально созванной в Челябинске пресс-конференции, что минкультуры значительно завысило стоимость изделий и ввело в заблуждение силовые структуры, заявив о пропаже изделий из этой комнаты. Он также добавил, что после предоставления министерством и Росохранкультурой списка экспонатов ассортиментной комнаты, находящихся в федеральной собственности, готов вернуть их стране.

Подробнее об оружейном скандале читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Видео с обысков УФСБ на Златоустовской оружейной фабрике – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео предоставлено УФСБ России по Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления