Город Виновника ДТП, которое не расследовали три года, отправили в колонию

Виновника ДТП, которое не расследовали три года, отправили в колонию

Суд Еманжелинска приговорил к трем годам колонии-поселения жителя города Игоря Махова, учинившего пьяным ДТП, в котором погиб водитель «Оки», а его жена получила тяжелые ранения. Дело об этой аварии стражи порядка не могли расследовать три года и довели до конца только после вмешательства окружного управления Генпрокуратуры, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Как установило следствие и суд, днем 29 июля 2009 года пьяный Махов на личном микроавтобусе-«газели» не справился с управлением, выехал на встречку и врезался в «Оку», в которой ехала супружеская пара из Ханты-Мансийского автономного округа. В результате водитель малолитражки погиб, а его жена получила тяжелые травмы.

Суд признал Махова виновным по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека). В качестве дополнительного наказания на него наложен запрет на управление машиной в течение двух лет. Кроме того, удовлетворен иск родных супружеской четы о возмещении материального ущерба и морального вреда на 925 тысяч рублей. Сторона защиты обжаловала приговор.

«Уголовное дело было возбуждено только в феврале 2011 года, – отметила Оксана Моржеухина. – Несмотря на то, что в ходе расследования была установлена причастность к совершению преступления водителя микроавтобуса, замначальника следственного отдела ОМВД по Еманжелинскому району принял решение о приостановлении производства предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В итоге пострадавшая сторона обратилась в управление Генпрокуратуры в УрФО».

В ходе прокурорской проверки решение о приостановлении расследования отменили. Начальнику ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области внесли представление об устранении нарушений закона. В итоге полицейского, приостановившего следствие, привлекли к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления