Город Люди и вещи – проверено временем

Люди и вещи – проверено временем

В Челябинском краеведческом музее открылась выставка «Хранители времени». Она посвящена юбилею музея и людям, собравшим и хранящим его коллекции, оберегающим историю вещей. Сегодня в фондах нашего краеведческого музея около 300 000 уникальных экспонатов.

«1 июля музей отметит свое 90-летие, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru директор краеведческого музея Владимир Богдановский. – Хотя цифра эта достаточно условная. Дело в том, что в советское время не захотели признать заслуг музея дореволюционного, отсчет истории которого начался в 1913 году. Если бы началом музея была признана первая экспозиция в Челябинске, которая легла в основу всех наших коллекций, то мы бы в этом году праздновали столетний юбилей. А если говорить об открытии музейной экспозиции во второй раз, в реальном училище города в 1918 году, то музею в этом году исполнилось бы 95 лет. Получается, что 2013-й – это год круглых дат для краеведения в Челябинской области».

Выставка «Хранители времени» была задумана пестрой, многоплановой. Здесь можно увидеть самые ценные экспонаты из фондов музея, многие из которых до этого момента ни разу не выставлялись. Очень красивые старинные вещи, которые обрели вторую жизнь благодаря мастерству реставраторов. А также ценные дары частных коллекционеров.

А еще эта выставка рассказывает об основателях музея и коллекционерах, о реставраторах и хранителях, об ученых, которые внесли огромный вклад в формирование музейного фонда, в его сохранность и развитие.

«Мы стремились показать не только предметы, но и музейные профессии, – говорит первый заместитель директора музея Галия Малоушкина. – Есть предметы и есть люди, история вещей и история их хранителей, история коллекций и история экспозиций. Вы найдете на этой выставке не только первые экспонаты, которые легли в основу музейного фонда, но и предметы, появившиеся в музее совсем недавно. К примеру, незадолго до этого дня наша коллекция пополнилась собранием часов челябинского коллекционера Петра Фоминых – более 400 экземпляров. Они-то и послужили визуальным образом времени. Часы разных времен, разные по стилю, связанные с разными событиями вы найдете во всех витринах этой выставки. Они и дали ей название «Хранители времени».

Кстати, многие предметы совершенно по-иному раскрылись в этой экспозиции даже для научных сотрудников музея, которые видели их сотни раз.

«Только теперь мне открылись замечательные картины художника Игнатия Вандышева, – рассказал нашему корреспонденту научный сотрудник музея Николай Антипин. – Это серия картин старого Челябинска, заказанная Вандышеву после войны директором музея Иваном Гороховым. Я и раньше их видел, но впервые остановился и пристально вгляделся в панораму старого города. Что же я увидел? Что Игнатий Лукич написал здесь все соборы города, хотя в то время многих церквей уже не было: одни были разрушены до основания, с других сняты купола. Но здесь они все! Даже церковь на площади Павших революционеров, которую даже не успели освятить, потому что была построена накануне революции, она была разрушена, и мы не знаем, как она выглядела. Но он ее обозначил. Точечно, но обозначил. Это просто удивительно».

Выставка «Хранители времени» стала лишь одним из юбилейных мероприятий музея, хотя не раз во время ее открытия подчеркивалось, что она знаковая. В интерьерах этой выставки во Всемирный день музеев 18 мая челябинцы и гости города смогут увидеть труд реставраторов и ученых, которые проведут в большом зале восточной башни музея свои мастер-классы. Этот день станет кульминационным в праздновании юбилея. Именно 18 мая музей объявит день открытых дверей, то есть многие его экспозиции, в том числе и выставку «Хранители времени», можно будет посетить бесплатно.

В эти дни в СМИ обсуждается идея присвоить краеведческому музею Челябинской области имя экс-губернатора Петра Сумина. Как к такому предложению относятся сотрудники музея, решил выяснить наш корреспондент.

«На мой взгляд, это здравое предложение, потому что строительство краеведческого музея было личной инициативой губернатора Петра Сумина, и он лично курировал стройку, – сказал Владимир Богдановский. – И он всегда прислушивался к нашим предложениям, хотя они были денежно емкими. Мы стоим сейчас на полу выставочного зала, который изначально предполагался совершенно иным: это был бы пол, как в подземном переходе. Но Петр Иванович откликнулся на мое предложение, и сегодня вы видите сияющий пол, от чего весь этот выставочный зал сияет тоже.

Еще одна важнейшая деталь: в нашем музее создан хороший микроклимат, потому что Петр Иванович услышал нас, и в здании была установлена современная система кондиционирования.

И таких моментов было очень много, когда, вопреки предложениям экономить и не усложнять проект, Петр Иванович шел нам навстречу и многое сделал для нынешнего музея. Поэтому было бы логично назвать краеведческий музей именем Петра Сумина».

А выставка «Хранители времени» продлится до 26 мая, 18 мая музей пригласит всех любителей древностей на день открытых дверей. Но надо ли ждать этого дня? Спешите встретиться с хранителями времени.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления