Город Ни аптечки, ни огнетушителей: в Челябинске проверили безопасность аттракционов

Ни аптечки, ни огнетушителей: в Челябинске проверили безопасность аттракционов

Владельцам развлечений пригрозили проблемами с прокуратурой

Владельцев аттракционов в Челябинске ждёт прокурорская проверка. Сегодня, 27 июня, во время совместного рейда с депутатами гордумы были обнаружены несколько нарушений — от отсутствия разрешительных документов до незащищённой от влаги электрики.

Работники прокуратуры и депутаты гордумы провели первый рейд по безопасности аттракционов

В парке имени Тищенко детей сегодня нет, из-за дождя аттракционы не работают. Но проверяющих больше интересовала документация. Конструкции принадлежат ООО «Стелла», которая и несёт ответственность за безопасность каруселей.

— Ежегодно перед началом сезона все аттракционы проходят проверку в специализированной фирме. Она выдаёт так называемые карточки технического осмотра. У этой компании есть сертификат, то есть ей можно доверять, — объяснил технический директор «Стеллы» Сергей Вальтер.

Данные технического осмотра заносятся в специальные карточки

По его словам, стоит такая экспертиза около трех-четырех тысяч рублей за одну конструкцию, что вполне приемлемо для предпринимателей. После проверки на каждый аттракцион заводится паспорт, в котором указана вся информация о сооружении.

В парке имени Тищенко установлено около 18 аттракционов. Почти все подходят к предельному сроку эксплуатации — десяти годам. Самая старая конструкция — небольшое колесо обозрения.

— Новые аттракционы мы не закупаем, просто нет средств на это, — добавил Сергей Вальтер.

Колесо обозрения в парке самое старое

В сквере на улице Молодогвардейцев из развлечений — два батута, «Кенгуру» и катание в водном шаре. Проверяющие сразу же сделали замечания. Возле батута они обнаружили розетку, ничем не защищённую от дождя. Директор Алексей Четвергов заявил, что пока батут не накачан, электричество не подаётся. Но на этом нарушения не закончились. На одном из травмоопасных аттракционов «Кенгуру» работники прокуратуры не нашли табличку с правилами, которая является обязательной.

— Аттракцион проходит проверку на безопасность раз в год, потом — ежедневный визуальный осмотр. Здесь работает оператор, который следит за порядком, — сказал в оправдание директор.

Возле батута проверяющие увидели незащищенную от влаги розетку

Тут же на месте работники прокуратуры выясняли, что с операторами никаких договорных отношений у ИП нет, поэтому ответственность они не несут. Также у владельцев не нашлось аптечки и огнетушителей.

По словам старшего помощника прокурора Челябинска Татьяны Сафроновой, в вопросах безопасности мелочей не бывает:

— Мы проверяем правила установки и эксплуатации аттракционов. Иногда предприниматели ставят одного оператора на два батута — это нарушение, поскольку в таком случае невозможно обеспечить должный контроль за безопасностью детей. Проверяем даже, может ли оператор со своего сотового вызвать скорую помощь.

После рейда работники прокуратуры проведут проверку

В дождливую погоду надутых батутов проверяющим не встретилось. Возле «Киномакса-Победы» была обнаружена только подложка. Прохожие подтвердили, что батут здесь ставят часто.

— Мы сделаем запрос, есть ли разрешение на установку этого батута. Скорее всего, он ставится незаконно, потому что видно, что здесь неровная поверхность, его негде закреплять, нет ограждения, — прокомментировал депутат гордумы Александр Галкин.

К владельцам батута возле кинотеатра возникло много вопросов

В этом году депутаты гордумы утвердили дополнения в административное законодательство, касающиеся самовольной установки временных нестационнарных объектов, к которым относятся батуты. Штраф за нарушение для физических лиц теперь составляет от трех до пяти тысяч, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч, юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч.

После рейда работники прокуратуры проведут масштабную проверку и посмотрят, как предприниматели устранили обнаруженные нарушения.

Проверку на безопасность аттракционы проходят раз в год

В июне в Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении хозяина батута, на котором прошлым летом получили травмы трое детей. Инцидент произошёл 26 августа прошлого года на площадке для активных игр возле ледовой арены «Трактор». Плохо закреплённый батут перевернулся от ветра и накрыл детей. Самые тяжёлые травмы получил четырёхлетний мальчик. Он оказался в больнице с переломом шейки бедра и многочисленными ушибами.

Прошлым летом в Челябинске произошло сразу несколько ЧП с батутами. В «Парковом» детский батут снесло ветром на проезжую часть. В батутном центре «Карнавал» школьник получил серьёзную травму головы. Челябинцы также жаловались на детский батут со спуском к проезжей части по улице Ворошилова. После публикации аттракцион обнесли забором.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления