Город Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Челябинске продлятся до 11 мая

Праздничные мероприятия ко Дню Победы в Челябинске продлятся до 11 мая

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, продлятся в Челябинске до 11 мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

В каждом районе города, в парках, скверах, у памятников пройдут торжественные митинги, концерты, смотры военно-патриотической песни. Основные мероприятия по традиции назначены на 9 мая. В 10 утра состоится возложение венков к Вечному огню на Аллее Славы.

Центральным мероприятием, безусловно, станет торжественное построение Челябинского гарнизона на площади Революции в 12 часов. Впервые в этом году в торжественном построении примут участие конный взвод с наездниками в форме советской армии, а также реконструированный взвод с вымпелами частей и соединений, формировавшихся на Южном Урале в годы войны. В целом на главной площади выстроится более двух тысяч человек, представляющих все подразделения военного гарнизона, в том числе пограничники, представители ГУФСИН и ГУ МВД по Челябинской области, сотрудники МЧС, таможенники, ветераны военной службы, кадеты. Марш по площади Революции будет сопровождаться сводным оркестром. Вслед за колонной выйдет военная техника: легендарный танк Т-34, тяжелый ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобили, вездеходы, грузовики – почти три десятка единиц раритетных машин. В заключение зрители увидят образцы современного вооружения: «Уралы», УАЗы «Хантер» и «Патриот», БМП. Небо над Челябинском будут рассекать малые и средние учебно-тренировочные самолеты. После торжественного построения техника вернется на площадь Революции, где с 13:30 с ней смогут познакомиться все желающие.

В это же время на театральной площади начнут работу полевые кухни, а на Кировке развернется фестиваль уличных видов спорта «Спортоград». Весь день на самых разных площадка города будут идти концерты.

В 22:30 9 мая состоится фейерверк на набережной реки Миасс. А в 23:00 челябинцы приглашаются в горсад имени Пушкина, парки культуры и отдыха имени Гагарина, имени Тищенко и Сад Победы на открытый показ советских фильмов о Великой Отечественной войне.

Подробную афишу и схему ограничения движения смотрите здесь и здесь.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления