RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Парковки не будет»: вместо погибших деревьев в центре Челябинска высадят новые

«Парковки не будет»: вместо погибших деревьев в центре Челябинска высадят новые

Горожане подозревают, что зелёные насаждения загубили специально

Осенью в Центральном районе Челябинска планируют высадить 400 деревьев — они появятся вместо засохших насаждений, а также там, где требуется озеленение. Об этом сообщил глава района Виктор Ереклинцев.

Засохшим деревьям было больше 10 лет 

Внимание горожан привлекли засохшие деревья возле дворца спорта «Юность». Челябинцы даже предположили, что деревья загубили специально для расширения парковки, а может быть, и для того, чтобы они не мешали рекламному экрану на фасаде здания ДС.

— Никакой парковки на месте деревьев не будет, — подчеркнул Виктор Ереклинцев. — И администрация района, и «Юность» заинтересованы в сохранении зелёной зоны.

Без деревьев лучше видно экран и можно расширить парковку, возмущаются горожане

Причины гибели деревьев предстоит установить управлению экологии и природопользования.

Гарантия на каждое высаженное дерево — два года. Ранее начальник управления экологии Евгений Крехтунов заявлял, что в Челябинске приживаемость новых саженцев составляет 85%. Однако общественники отнеслись к этой цифре с недоверием. Недовольство у горожан также вызвала обрезка тополей, после которой у деревьев оставался голый ствол.

Деревья возле публичной библиотеки придётся высаживать заново


Также в Челябинске принято решение об отказе от компенсационных высадок. То есть организации, срубившие деревья, больше не обязаны высаживать вместо них новые. За каждое загубленное дерево они должны заплатить. Такая реформа, по мнению чиновников, поможет избежать высадки некачественных саженцев.

В прошлом году для выяснения причин массовой гибели деревьев на гостевом маршруте в Челябинске создали специальную комиссию. Специалисты нашли у лип грибковое заболевание и не стали связывать гибель деревьев с выбросами или использовавшимися зимой дорожными реагентами. По их мнению, зелёным насаждениям навредили ветер и затянувшаяся осень.

Липы, высаженные к приезду Путина, в этом году радуют горожан


В октябре к приезду Владимира Путина на проспекте Ленина от остановки «Агентство воздушных сообщений» в сторону улицы Пушкина высадили 12-летние саженцы стоимостью 10 тысяч рублей каждый. 74.ru проверил — липы пережили зиму.

Если вы стали свидетелем незаконной вырубки деревьев, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления