Город Заводу — оборудование, сотрудникам — доступное жилье: знаковые события ММК накануне Дня металлурга

Заводу — оборудование, сотрудникам — доступное жилье: знаковые события ММК накануне Дня металлурга

Магнитка отметила профессиональный праздник

15 июля в Россия отметила День металлурга. Для ММК как одного из лидеров отечественной металлургии этот день стал не просто отраслевым праздником, но и знаковым событием 2018 года. Накануне профессионального дня на производстве завершили очередной этап модернизации, а в ЖК «Ключ», где строятся дома для работников комбината, сдали еще один дом с новыми доступными квартирами.

Новое оборудование — в строй

На ММК завершилась реконструкция первой доменной печи, с запуска которой в 1932 году началась история всей компании. Стоимость этого масштабного проекта, который удалось реализовать всего за шесть месяцев, — 5,4 млрд рублей. Из них 2,35 млрд рублей — это стоимость оборудования, остальное — строительно-монтажные работы и прочие затраты. В ходе реконструкции демонтировали старое оборудование и полностью заменили все элементы печи.

Доменная печь № 1, выдавшая 1 февраля 1932 года первый чугун Магнитки, была построена по проекту американской фирмы Arthur G. McKee & Co. В конце 1990-х годов она была полностью реконструирована — по сути, заново построена. После этого ее объем увеличился до 1370 м³, а производительность достигла 1,2 млн тонн в год (3000 тонн чугуна в сутки)

Изменилась конфигурация и конструкция литейных дворов — они стали двухуровневыми. Благодаря этому архитектура литейного двора стала более совершенной, а также удалось решить вопросы охраны труда и экологии. Теперь отбор запыленных газов производится непосредственно от мест их образования — это исключает выброс загрязняющих веществ в цех и атмосферу. Основное технологическое оборудование для выпуска чугуна и шлака заменено современными гидравлическими установками с очисткой систем аспирации литейного двора.

Реконструкция доменной печи № 1 и строительство систем аспирации позволят уменьшить выбросы пыли на 600 тонн в год.

Также в рамках этого проекта реконструировали дооборудование помещений, примыкающих к литейным дворам; построили здание блока вспомогательных помещений литейных дворов для насосно-аккумуляторной станции и заправочной насосной станции. Также построена модульная компрессорная станция, произведено подключение комплекса литейных дворов к существующим сетям.

Модернизация коснулась и Магнитогорского метизно-калибровочного завода. Здесь запустили новый комплекс по производству проволоки и канатов. Общий объем производства составит более 43 тысяч тонн в год. Ввод данного комплекса стоимостью свыше 1,5 млрд рублей позволит улучшить качество проволоки «ММК-МЕТИЗ» и освоить новые виды канатов, в том числе восьмипрядные, нераскручивающиеся, с пластически обжатыми прядями.

ММК улучшает жилищные условия металлургов

Накануне Дня металлургов в строящемся ЖК «Ключ» состоялась торжественная сдача многоквартирного дома, построенного для работников Группы ПАО «ММК» в рамках долгосрочной жилищной программы «Доступное жилье — металлургам Магнитки».

В новом четырехэтажном доме 56 квартир: от компактных однокомнатных до просторных трешек. Все квартиры — с полной чистовой отделкой. Впервые в домах используется газ для индивидуальной подготовки горячей воды и отопления.

Для работников Группы ПАО «ММК» в рамках этой жилищной программы стоимость жилья составляет на первом этаже дома 31,5 тыс. рублей за 1 кв. м общей площади, на остальных (втором–четвертом этажах) — 32,84 тыс. рублей. Первоначальный взнос работника — до 30% стоимости квартиры с предоставлением рассрочки на этапе строительства. После чего используется ипотечная схема кредитования по льготной ставке.

В рамках программы «Помощь молодым семьям в приобретении жилья» ежегодно несколько молодых семей работников ММК, отобранных по итогам конкурсов профессионального мастерства и научно-технических конференций, получают субсидию в размере 250 тысяч рублей на оплату первоначального взноса.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления