Город Спорт «Ребята приятно удивили»: новый тренер «Трактора» рассказал о предсезонке и требованиях к игрокам

«Ребята приятно удивили»: новый тренер «Трактора» рассказал о предсезонке и требованиях к игрокам

Хоккеисты провели открытую для прессы тренировку на стадионе имени Елесиной

Сегодня «Трактор» провёл открытую для прессы тренировку. Игроки выполняли задания на выносливость, четверо сдали нормы ГТО, а новый главный тренер команды Герман Титов пообщался с журналистами и ответил на их вопросы. Наставник чёрно-белых похвалил хоккеистов за физическое состояние, никто не вышел из отпуска не в форме, а также пообещал, что в состав будут проходить только те, кто показывает лучшие результаты.

ГТО сдавали Виталий Кравцов, Алексей Петров, Антон Глинкин и Артём Пеньковский

— Как атмосфера, соскучились ребята по работе?

— Думаю, да. Отдохнули хорошо, отдыхали качественно, потому что видно, что пришли все в хорошей функциональной готовности. Сейчас тяжёлый период, закладывается фундамент — это основа всего хоккея. Потому что тренировочными лагерями никогда хоккеисты не были довольны, так было и в мою бытность игроком. Это очень трудный этап, но ребята не плачут, работают.

— У вас тренировочный план личный или какие-то наработки прошлых лет будут использоваться?

— У каждого тренера свой подход. Я разговаривал с Равилем Гусмановым (помощник главного тренера при Гатиятулине и сейчас), что они делали, но, конечно, я больше своё буду использовать. Работа на функциональную готовность, на физику. Хоккей сейчас очень быстрый, надо иметь хорошее состояние, чтобы 60 минут выдерживать темп.

— Отличается подготовка, тест Купера (ряд упражнений для проверки физической подготовки) уже сдавали?

— Купера теста не будет, у меня формат больше американский, я прожил 25 лет там, очень много работал с тренерами. Поэтому будет немного по-другому, но нагрузки получают такие же. В Америке Купера не сдают.

— Скажите, а что сегодня было?

— Сегодня работа на выносливость: три серии по четыре круга. Они должны были укладываться во время. Потом четыре минуты пауза и то же самое.

— Кто-нибудь удивил из игроков своей готовностью?

— Если честно, ребята приятно удивили. Подошли очень серьёзно к работе, не требуется их подводить к кондиции, все готовы.

— Первые недели в Челябинске как вам?

— Атмосфера очень хорошая, доброжелательная, очень хорошо приняли в клубе, спасибо руководству. Да и ребята контактные, в процессе ознакомления сейчас. Я всё-таки мало ребят знаю, раньше работал с тремя-четырьмя людьми, с остальными пока знакомлюсь. В процессе тренировок индивидуальные беседы веду. Чем быстрее мы друг друга поймём, тем быстрее у нас будет всё хорошо.

— То есть для вас почти вся команда новички?

— Ну да, кроме трёх-четырёх человек. Хотя в команде сохранилось 80 процентов состава прошлогоднего, это очень здорово.

— «Спартак», «Аванград» — клубы с именами, с историей, как и «Трактор». Есть какие-то отличия?

— «Трактор» тоже с историей. Ещё в советские времена, когда я сюда приезжал, было очень трудно играть против челябинцев. Хоккейная школа была и остаётся одной из лучших, она постоянно выдаёт мастеров. Женя Кузнецов вот сейчас выиграл Кубок Стэнли, очень много игроков дала хоккейная школа «Трактор».

— С вертикалью будете знакомиться?

— Как и говорил до этого, буду. Уже говорил с тренерами молодёжной команды, с тренером «Челмета». Мы будем делать так вертикаль, чтобы в одной системе мы играли, чтобы люди приходили в мою команду и уже знали, что я от них буду требовать. Чтобы не было: одна команда так играет, другая иначе. Если будет свободное время, я буду посещать все матчи молодёжной и высшей лиг.

— Перед прошлым сезоном губернатор ставил перед «Трактором» задачи: финал конференции в том году и Кубок Гагарина в три года. Вы «чашку» на этот год брать будете или на следующий?

— (Смеётся.) Давайте быть реалистами. Сначала каждая команда, которая входит в сезон, ставит себе цель — плей-офф, а потом уже постепенно идёт к результату. Здесь у нас первостепенная задача попасть в восьмёрку. Конечно, высокую планку задрал Челябинск, результата легче добиться, чем его поддержать. Поэтому в этом году будет намного сложнее, все команды будут играть с другой мотивацией, ведь «Трактор» — бронзовый призёр. Мы всё понимаем, я ребятам сказал на первом собрании: «Вы сделали очень приятно челябинским болельщикам, но на этом жизнь не заканчивается, надо двигаться дальше, работать, чтобы поддержать результат».

— После обмена Алексея Кручинина Евгений Михайлович (Губарев) говорил, что будут два новых контракта. Подписали Лапенкова, кто-то ещё планируется или команда укомплектована?

— На данный момент команда укомплектована, но сейчас мы едем на сбор в Финляндию. Там будет основная работа, три тренировочных матча. И после этого, как я ребятам сказал, для меня все тридцать человек равны, никому поблажек не будет. Я это и руководству говорил, когда подписывал контракт, что всё будет достигаться результатом. Если человек проходит в состав, он у меня будет играть. Нет — значит, мы будем с этими людьми прощаться. Если кто-то не будет проходить, будем уже смотреть игроков на рынке.

— По-хорошему говорят, что вы тренер-«мучитель», что не прочь нагрузку хорошую дать игрокам. Это правда?

— (С улыбкой.) Кто говорит? Наверное, это не так. Как я сказал до этого, хоккей сейчас быстрый, должна быть хорошая физическая готовность. Все команды, которые я тренировал, все были физически готовы, мы всех держались ударно 60 минут. Да, иногда бывал результат не тот, потому что мастерству не научишь, как забивать голы. Есть ребята будут стараться, выкладываться, работать весь матч, всё будет. Должны приходить в раздевалку и говорить: «Я всё сделал».

— Семья сейчас как у вас?

— К началу сезона жена приедет ко мне, она всегда со мной ездит, помогает в трудные моменты, когда тяжело бывает. А дети уже взрослые, они родились и живут в Канаде. У старшей дочки уже семья, я дедушка, две внучки. Сейчас пока в гостинице живу, после сборов перееду в квартиру.

Перед началом сезона «Трактор» сыграет на двух турнирах: мемориале Ромазана в Магнитогорске и Кубке губернатора в Челябинске. Сезон КХЛ начнётся для «Трактора» 2 сентября, ранее стал известен календарь игр. Вместе c основой в Финляндию поедут Кирилл Кузьмин, Евгений Петриков, Илья Карпухин, Александр Шепелев, Дмитрий Алексеев, Денис Мошаров, Семён Афонасьевский и Александр Подкорытов. Там чёрно-белые проведут три контрольных матча против «Салавата Юлаева», «Нефтехимика» и «Северстали».

«Трактор» начнёт сезон в обновлённом составе и с новым главным тренером — Германом Титовым. В межсезонье в команду перешли форвард «Спартака» Райан Стоа, экс-вратарь «Локомотива» Александр Судницин, бомбардир «Сибири» Александр Бергстрём, форвард «Сочи» Евгений Лапенков, вернулся воспитанник клуба Антон Глинкин. Мы собрали подборку челябинских хоккеистов, пока не обеспеченных контрактом на будущий год.

Бывший наставник челябинцев Анвар Гатиятулин стал ассистентом Ильи Воробьёва в СКА, также в Петербург отправился форвард Алексей Кручинин.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления