Город В Челябинске осудили лжеинкассаторов, обчистивших турфирмы на три миллиона

В Челябинске осудили лжеинкассаторов, обчистивших турфирмы на три миллиона

8 мая Центральный районный суд Челябинска вынес приговор Михаилу Сабирзанову, Евгению Курдюмову, Сергею Осыченко и Дмитрию Галицкому, которые под видом инкассаторов похитили из турфирм «Спутник» и «Пегас-тур» почти три миллиона рублей. Трое мошенников получили по четыре года колонии, а ранее судимый Сабирзанов проведет в изоляции от общества восемь лет, рассказала консультант суда Татьяна Капкова.

Сабирзанов, как и другие подсудимые находившийся на подписке о невыезде, на оглашение приговора не прибыл. На троих остальных надели наручники в зале суда

«Не явившийся на оглашение приговора Михаил Сабирзанов будет взят под стражу по месту жительства сотрудниками полиции, а в случае отсутствия объявлен в розыск», – пояснила Татьяна Капкова.

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, 5 мая 2011 года из офиса турфирмы «Пегас-тур» похитили 1,2 миллиона рублей. В тот день на глазах сотрудников в помещение зашел «инкассатор», быстро забрал подготовленный мешок с деньгами и почти бегом покинул офис. Когда работники сообразили, что мужчина не расписался в документах и бросились за ним, было уже поздно.

Через несколько дней подозреваемых задержали. Было установлено, что лжеинкассатору помогали водитель, а также действующий и бывший сотрудники одного из банков. Последние двое сообщили схему движения настоящей инкассаторской машины и в момент операции сообщали соучастникам о ее местонахождении. В ходе обыска в гараже одного из обвиняемых обнаружили тайник, в котором преступники спрятали большую часть похищенных денег – 980 тысяч рублей. Остальная сумма по иску фирмы «Пегас-тур» в равных долях взыскана судом с осужденных.

Также была доказана причастность Сабирзанова к хищению денег из офиса турфирмы «Спутник» в мае 2009 года.

«О порядке работы инкассаторов Сабирзанов узнал от Осыченко, который на тот момент работал инкассатором одного из банков Челябинска, – рассказала Татьяна Капкова. – В одежде, похожей на форму инкассаторов, Сабирзанов беспрепятственно прошел в кабинет кассы «Спутника». Действуя, как инкасатор-сборщик, он положил на поперечную перегородку сумку, в которую бухгалтер положила приготовленную заранее сумму – один миллион 680 тысяч рублей. Эти деньги впоследствии все были потрачены».

Татьяна Капкова отметила, что представители «Спутника» не явились в суд и не заявили иск о взыскании похищенной у них суммы.

Фото: Видео предоставлено прокуратурой Центрального района г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления