Город Будет ещё больше: в Челябинске появились три новых комплекса для экомониторинга

Будет ещё больше: в Челябинске появились три новых комплекса для экомониторинга

Оборудование закупили на средства федерального бюджета

В Челябинске выросло количество постов по контролю за качеством окружающей среды. Заработала ещё одна передвижная лаборатория и два модернизированных стационарных поста. Теперь их пять и девять соответственно. Об этом сегодня рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Оборудование закупили на федеральные средства.

О планах увеличить количество комплексов рассказал губернатор Челябинской области

— В Челябинске начали работать новые посты Гидрометцентра, которые осуществляют мониторинг состояния атмосферного воздуха. Новое оборудование поступило в регион в рамках выполнения стратегических Указов президента Российской Федерации Владимира Путина с учетом высокой значимости для Челябинска темы качества атмосферного воздуха, — рассказал Борис Дубровский. — С федеральной поддержкой мы вступаем в принципиально новый этап масштабного технического перевооружения системы мониторинга атмосферного воздуха. Новые посты позволяют получать адекватную информацию об уровне фонового загрязнения воздуха в Челябинске. Каждый новый мобильный пост позволит точечно и оперативно замерять уровень выбросов конкретных предприятий. Это то, о чем мы говорили в рамках дискуссии на экологическом Госсовете, и практический результат наших совместных действий с федеральным центром.

Техника появилась в рамках договора между правительством региона и Федеральной службой по гидрометеорологии. Предполагается, что к концу года в Челябинске заработают ещё два стационарных объекта для мониторинга.

Тему экологии и контроля за выбросами обсудили на заседании правительства

— Передвижная лаборатория дает возможность проведения маршрутных наблюдений как на территории жилой застройки, так и на границе санитарно-защитной зоны предприятий, являющихся источниками выброса загрязняющих веществ, а также — оперативного реагирования на сообщения об аварийных ситуациях техногенного характера, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха, — добавил заместитель губернатора Сергей Сушковв докладе губернатору.

В городе работают пять передвижных комплексов

Передвижная лаборатория оборудована метеокомплексом, автоматическим анализатором пыли с системой пробоотбора, автоматическим газоанализатором для измерения концентрации диоксида серы и сероводорода, оксидов азота и аммиака, оксида углерода, озона. О том, как работает подобное оборудование и для чего оно нужно, мы рассказывали ранее.

8 августа полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов приехал в Челябинск с первым рабочим визитом. Он посетил площадки, где идёт подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, а также прокомментировал ситуацию с выбросами в южноуральской столице.

На челябинских предприятиях «Мечел» этой осенью проведут экологический аудит, который должен помочь в борьбе с вредными выбросами. Работы, которые заказал сам промышленный гигант, выполнит АО «НИИ "Атмосфера"» из Санкт-Петербурга.

Прокуратура даст оценку бездействию правительства Челябинской области, допускающего загрязнение воздуха. Об этом 24 июля на коллегии прокуратуры по итогам полугодия заявил исполняющий обязанности руководителя надзорного ведомства региона Виталий Лопин.

Экологическая проблема в Челябинске уже вышла на федеральный уровень и в этом году была отдельно отмечена президентом в послании Федеральному собранию 1 марта. Владимир Путин упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

Если вы стали очевидцем выбросов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления