Город «Откроют бомжатник»: челябинцы пытаются выяснить, что появится вместо опустевшей поликлиники

«Откроют бомжатник»: челябинцы пытаются выяснить, что появится вместо опустевшей поликлиники

Помещения освободились после объединения нескольких учреждений

Жители Тракторозаводского района Челябинска забили тревогу — они опасаются, что в здании бывшего офтальмологического отделения детской больницы появится приют для бомжей. 74.ru выяснил, что документы по помещениям на Марченко, 11б уже направили в городской комитет по управлению имуществом (КУИЗО). Но в мэрии опровергли информацию об открытии социального приюта.

Отделение больницы находилось на первом этаже жилого дома на Марченко

Несколько месяцев назад диагностический офтальмологический центр переехал на улицу Культуры. Жители соседних домов увидели, что в пустующих помещениях начался ремонт, и получили неприятное известие.

— Со слов бывших сотрудников офтальмологии узнали, что планируется сделать социальный приют. Соседи начали замечать, что из подвала часто выходят бомжи, — рассказала жительница Тракторозаводского района Анастасия. — Сейчас идёт ремонт — поставили новую дверь, окна. Видно, что там кто-то постоянно ночует.

Судьбу помещений решит КУИЗО

Людей возмутило, что открытие такого объекта не согласовывают с жильцами близлежащих домов. Масла в огонь подливает то, что в этом микрорайоне находится туберкулёзный диспансер.

Соседи наблюдают за ремонтом, но не могут выяснить, что окажется у них под боком

В администрации города подтвердили, что здание на Марченко, 11б находилось в оперативном управлении муниципальной больницы, но опровергли информацию об открытии социального приюта.

— Сейчас здание закрыто, никаких работ там не ведётся, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. — Документы переданы в КУИЗО и находятся на рассмотрении. Вопрос, кому отдадут помещение, остаётся открытым. В любом случае, это будет не социальный приют. Было предложение отдать площади муниципальному центру для реабилитации детей «Росточек».

Жители домов на Марченко направили запросы во все инстанции, чтобы выяснить, что же появится на первом этаже жилого дома, но пока официальных ответов не получили. В похожей ситуации находятся и челябинцы, соседствующие с домом № 16 на улице Шуменской, где взамен закрытого детского санатория скоро появится центр для ВИЧ-инфицированных. Два года соседи пытаются доказать, что здание вплотную примыкает к детским и площадкам и такое соседство угрожает безопасности малышей.

Масштабные перетасовки больниц и поликлиник проходят в Челябинске в рамках так называемой оптимизации. В Тракторозаводском районе в прошлом году произошло большое объединение детских медучреждений. К ДГКБ № 1 присоединили детскую горбольницу № 5 и городской центр офтальмологии и педиатрии. Обслуживает пациентов шесть филиалов поликлиники по адресам: улица Горького, 28; Культуры, 57; Марченко, 21; Мамина, 154; 3-я Арзамасская, 7; Трашутина, 18. После этой реорганизации мамы малышей пожаловались, что теперь им приходится с колясками наматывать километры, чтобы попасть к врачам.

Если вы стали очевидцем важного или просто интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления