RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгоградской области с почестями захоронили останки южноуральца — защитника Сталинграда

В Волгоградской области с почестями захоронили останки южноуральца — защитника Сталинграда

Установить историю красноармейца удалось по найденному медальону

Сегодня, 23 августа, в Волгоградской области с почестями захоронили останки красноармейца из Челябинской области, погибшего при защите Сталинграда. На памятную церемонию приехали родственники южноуральца.

Солдатский медальон пролежал в земле более 75 лет

В октябре прошлого года в местах ожесточённых боев Великой Отечественной войны в Калачёвском районе члены полицейского поискового отряда обнаружили солдатский медальон.

— Из пролежавшей в земле более 75 лет винтовочной гильзы экспертам-криминалистам удалось извлечь полуистлевший листок бумаги с данными погибшего красноармейца. В ходе исследования эксперты-криминалисты установили часть текста: «Старцев Роман Константинович, 1908 г.р., ур. Челябинской области. Жена Старцева Степанида Федоровна», — сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области.

По клочку бумаги удалось установить фамилию южноуральца 

Позже подтвердилось, что медальон принадлежит погибшему герою-красноармейцу мотострелково-пулеметного батальона 173-й отдельной танковой бригады Роману Старцеву. Через архив и коллег поисковики разыскали внуков и правнуков южноуральца. Их пригласили на церемонию перезахоронения останков фронтовика.

Отдать последние почести защитникам Сталинграда приехали родственники южноуральца

С соблюдением воинских и ритуальных почестей 23 августа на Россошинском военно-мемориальном кладбище были преданы земле останки 841 солдата и офицера.

76 лет назад, 23 августа 1942 года, Сталинград подвергся первой массированной воздушной бомбардировке, которая буквально сровняла город с землёй. Самому юному участнику страшных событий — Серёже Алешкову — было всего шесть лет. После войны он жил в Челябинской области. Его героическая судьба стала основой для фильма.

Этой весной в Челябинской области нашлись правнучка и внук фронтовика Ивана Сорокина из Пласта, останки которого поисковики обнаружили в Орловской области. Родные узнали обо всём от друзей-однофамильцев, которые увидели информацию о розыске семьи солдата в публикации 74.ru, размещённой в соцсетях.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления