Город Разрешение мэрии на строительство административного здания на Братьев Кашириных признали незаконным

Разрешение мэрии на строительство административного здания на Братьев Кашириных признали незаконным

Власти не учли протесты челябинцев на публичных слушаниях

Арбитражный суд области отменил выданное властями Челябинска ООО «Компания 2А» разрешение на строительство трёхэтажного административного здания между домами № 54 на улице Братьев Кашириных и № 52Б на улице Косарева. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

Чтобы приостановить незаконную стройку, пришлось вызывать приставов 

— Вопреки требованиям закона администрация Челябинска выдала разрешение на строительство здания, размещение которого без учёта результатов публичных слушаний недопустимо, — объяснила Наталья Белозёрова.

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о признании разрешения незаконным.

— Чтобы предотвратить нарушение публичных интересов, в том числе причинение значительного ущерба бюджету города, строительство здания было приостановлено до вступления решения суда в законную силу, — заключила представитель надзорного ведомства.

— Мы приостановили работы на объекте в июле 2017 года. Производство окончено 1 декабря того же года в связи с его фактическим исполнением, то есть строительство прекращено, — уточнили в пресс-службе управления ФССП по Челябинской области.

Люди бунтовали — здание росло

Проект строительства трёхэтажного административного здания на северо-западе вызвал бурный протест челябинцев на публичных слушаниях летом 2016 года. Жители расположенных рядом домов посчитали, что будущее строение оставит их без солнечного света и детской площадки. 18-й арбитражный апелляционный суд приостановил работы, но застройщик проигнорировал это решение и возвёл ещё один этаж. Тогда на место прибыли судебные приставы и опечатали стройку.

При схожих обстоятельствах челябинцы отстояли от застройки сквер на Комсомольском проспекте. По проекту на этом месте должно было появиться трёхэтажное кафе. По просьбе жителей инициативу отклонили на публичных слушаниях 19 июля в Доме архитектора.

В последние годы Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Как люди отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в нашем обзоре. Как защитить двор в такой ситуации — в семи карточках от 74.ru.

Под вашими окнами началось незаконное строительство? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления