Город Помогла «Синяя птица»: на Южном Урале отработали спасение космонавтов, приземлившихся на воду

Помогла «Синяя птица»: на Южном Урале отработали спасение космонавтов, приземлившихся на воду

В учениях задействовали машины-амфибии, самолёты и вертолёты

Учения максимально приблизили к реальным условиям

В Челябинской области прошли уникальные учения по спасению космонавтов, приземлившихся на озеро. В операции принимали участие специалисты Роскосмоса и Росавиации.

— Первыми на место прибыли поисково-эвакуационные машины-амфибии «Синяя птица». При помощи специального крана они эвакуировали капсулу с условным экипажем на сушу, специалисты Роскосмоса извлекли их из объекта, а медицинские специалисты оказали им первую помощь, — сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ.

Космонавтов эвакуировали с помощью вертолёта

Спасатели-парашютисты отработали приземление на водную поверхность и совместно с экипажем вертолёта Ми-8 эвакуировали космонавтов при помощи грузоподъёмного устройства.

Учения были максимально приближены к реальным. К отработке действий привлекались более 100 человек, было задействовано свыше 10 единиц авиационной техники — самолеты Ан-26 и вертолеты Ми-8.

В учениях задействовали самолёты Ан-26 и вертолёты Ми-8

Как подчеркнули в Минобороны, реальная спасательная операция предстоит службам 4 октября. В Казахстане состоится посадка корабля «Союз МС-08».

В августе на Южном Урале прошли масштабные учения стран Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия». Самые взрывные фото смотрите в нашем репортаже.

Если вы стали свидетелем интересного события, происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления