Город «Прогорели» на миллион: компанию в Челябинской области оштрафовали за откат инспектору МЧС

«Прогорели» на миллион: компанию в Челябинской области оштрафовали за откат инспектору МЧС

Сам взяточник получил условный срок и штраф в 250 тысяч рублей

Прокуратура завела на компанию дело о незаконном вознаграждении от имени юрлица

В Магнитогорске суд оштрафовал компанию ООО «ТОСТ ГРУПП» на миллион рублей за взятку инспектору МЧС по надзору. Компания передала деньги, чтобы пройти проверку пожарной безопасности, не устраняя нарушений. Получателя взятки приговорили к условному сроку и штрафу в 250 тысяч рублей.

Прокуратура Правобережного района установила, что в октябре 2014 представитель компании передал взятку инспектору отделения надзорной деятельности № 2 УНД ГУ МЧС по Челябинской области. Предприятие получило заключение о том, что объект соответствует всем требованиям пожарной безопасности.

— Правобережный районный суда Магнитогорска 27 ноября 2015 года приговорил инспектора за получение взятки к трём годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 250 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — В отношении ООО «ТОСТ ГРУПП» прокуратурой района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

Взятки за компанию: какие предприятия наказали за откаты на Южном Урале

«ТОСТ ГРУПП» — не первая и не последняя компания на Южном Урале, получившая штраф по этой статье. Предприятие по торговле металлопрокатом «Сток-Металл» за вознаграждение представителю Челябинского трубопрокатного завода попыталось решить проблемы с поставкой продукции. Итог — штраф в миллион рублей.

В июле ООО «ЛАНИТ-Урал» признали виновным в передаче отката заместителю директора челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Василию Прокопенко за победу в конкурсе и заключение двух выгодных контрактов и оштрафовали на 115 миллионов рублей.

Управляющей компании «Красногорский коммунальный сервис» придётся заплатить в бюджет полмиллиона за взятку работнику Госжилинспекции.

В июне суд наложил штраф в 500 тысяч на «Магнитогорский хлебокомбинат», представитель которого преподнёс торт специалисту-эксперту Роспотребнадзора, проверявшему предприятие.

В мае приставы взыскали с торговой компании «Петрович» штраф в полмиллиона за то, что фирма платила представителю челябинского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» за возможность поставлять ей продукты питания.

Хотите поделиться информацией о фактах коррупции на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления