RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж Парк в центре Челябинска украсили восьмиметровой книжной полкой с детскими сказками

Парк в центре Челябинска украсили восьмиметровой книжной полкой с детскими сказками

Новый арт-объект уже стал фоном для красочных фото горожан

Новый арт-объект украсил здание Дома сказок в горсаду имени Пушкина

В горсаду имени Пушкина в Челябинске появился новый арт-объект. Команда художника Тимура Бразила Абдуллаева нарисовала на фасаде театра-музея посреди парка гигантскую книжную полку с детскими сказками. Руководитель заведения Олег Томилин рассказал 74.ru, что проект приурочили к Году литературы.

Видео: Олег Томилин

— Наконец-то удалось выразить суть Дома сказки, составив на полку книги великих писателей и педагогов, на которых ориентируемся в нашем деле! — прокомментировал задумку Олег Томилин. — Рисовал ее чемпион мира по граффити челябинец Тимур Абдуллаев. Коллектив художников, работавших над проектом, мы тепло называли «Тимур и его команда».

Так выглядело здание до начала работ
Работы кипели несколько дней

Одна из книг на импровизированной полке осталась не подписанной. Авторы проекта предложили челябинцам самим придумать ее название. Варианты не заставили себя ждать. Среди них — Сутеев, Корней Чуковский, Френсис Бёрнетт «Маленький лорд Фаунтлерой», Толкиен, Астрид Линдгрен или Сельма Лагерлёф, «Винни Пух и все-все-все», «Приключения Буратино», «Волшебник Изумрудного города», «Маленький принц», «Питер Пэн», Франсуаза Дольто «На стороне ребенка», «Приключения Незнайки и его друзей» и «Алиса в стране чудес».

Название книги с пустым корешком придумают сами челябинцы
Арт-объект вызвал интерес у взрослых и детей
Они с удовольствием фотографируются на фоне красочного Дома сказок

Кто и как раскрашивает серые будни челябинцев


Челябинские урбанисты всё лето превращают серые трансформаторные будки в произведения искусства. За несколько месяцев в городе появились портреты Илона Маска и Николы Теслы, турист с рюкзаком, множество милых зверьков, рабочие, герои мультфильмов компьютерных игр, изображения культовых статуй и множество других персонажей.

Останавливаться на этом уличные художники не намерены и планируют разрисовать в Челябинске сотни будок. Но не всегда искусство в массы удается нести без потерь. В августе коммунальщики закрасили серой краской изображения птички, а также рабочего и колхозницы на перекрестке улиц Красной и Труда.

Челябинские художники превращают серые высотки в полотно для картин по всей стране. Хотите посмотреть их работы? Мы собрали для вас самые крутые их проекты.

К саммитам ШОС и БРИКС такие картины появятся и на челябинских домах. Как скоро — читайте в нашем материале.

Дарья Невзорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления