Работа Потерять пост за репост: 80 процентов челябинских работодателей изучают соцсети сотрудников

Потерять пост за репост: 80 процентов челябинских работодателей изучают соцсети сотрудников

Половина руководителей готова отказаться от соискателя из-за его сообщений на личной странице

Порой репосты грозят не только увольнением, но и судимостью

Каждый пятый челябинский работодатель готов уволить сотрудника из-за постов или репостов в социальных сетях. При этом просматривают страницы подчинённых 80% руководителей. Такие данные приводит портал по поиску работы «Зарплата.ру» по итогам опроса.

В исследовании приняли участие 540 представителей челябинских компаний и 960 соискателей. По результатам половина работодателей проверяет страницы на этапе рассмотрения кандидатов на вакантное место, а 28% респондентов занимаются этим постоянно. Лишь пятая часть представителей компаний никак не отслеживают деятельность сотрудников на их личных страницах.

— Сегодня социальным сетям и информации, которая там публикуется, придается большое значение в обществе. Так, в социальной сети во «ВКонтакте» недавно появилась возможность скрывать свой профиль, — подчеркнул руководитель отдела брендинга и PR портала «Зарплата.ру» Иван Чирков. — По нашим данным, каждый пятый соискатель уже воспользовался этой функцией, в связи с чем 15% работодателей почувствовали сложность в проверке кандидатов.

Недавно соцсеть «ВКонтакте» дала возможность пользователям закрывать страницу

Практически половина руководителей — 46% — не возьмут на работу подходящего кандидата, если увидят у него спорные посты. Другие 45% уверены, что соцсети важны, но определять решение должны впечатления от личной встречи. И только 9% представителей компаний не придают значения соцсетям.

С другой стороны, лишь каждый третий челябинец понимает важность того, что он публикует в сети и старается фильтровать информацию. 36% об этом не задумываются, 29% начали размышлять на этот повод лишь недавно.

В то же время почти половина работников (40%) уверена, что работодатель проверяет их личную страницу только на этапе рассмотрения резюме. Другая треть полагает, что за ней постоянно следят, ещё 22% уверены, что их страницы работодатели не мониторят. Спокойнее всего ощущают другие 8 процентов респондентов — они в социальных сетях не зарегистрированы.

42% работодателей готовы устроить сотруднику взбучку за спорные сообщения в соцсетях, 21% могут даже уволить, каждому двадцатому уже довелось это сделать. А несколько респондентов (3%) признались, что уже имели проблемы с начальством из-за личных страниц в соцсетях.

Порой посты в интернете могут привести не только к увольнению, но и к уголовной ответственности. Новостей о свежих уголовных делах стало так много, что даже «ВКонтакте» — самая «популярная» у следователей и ФСБ социальная сеть — заявила, что сделает приватные настройки публикаций еще более приватными. Мы приготовили для вас тест, основанный на реальных событиях, который позволит определить, могут ли вас посадить за сообщения в соцсетях.

Следит ли за вами в соцсетях ваш работодатель?

Точно следит, поэтому я веду себя очень осторожно
Может, и следит, мне без разницы
Нет, не следит
Меня нет в социальных сетях

Вопросы для этого теста мы взяли из реальных историй, случившихся с жителями нашей страны. Прочитайте их:


Жителя Архангельска сначала осудили за фото из учебника истории, а потом отменили штраф.

Учительницу из Омска уволили после фотосессии в купальнике.

Тюменским медикам запретили лайкать шутки про себя.

Житель Казани лайкнул кадр из любимого фильма и попал под следствие.

Блогер Руслан Соколовский осужден за ловлю покемонов в храме.

Жительница Красноярска получила штраф за мемы в приватном альбоме.

Дело футбольного фаната, написавшего гневный пост в адрес команды соперника, ушло в суд.

Пермяка оштрафовали за репост статьи с исторической ошибкой.

«Сейчас скажут, что я экстремист»: 15 ярких цитат с выступления Владимира Познера в Екатеринбурге.

Если вы хотите первыми узнавать самые важные новости Челябинска присоединяйтесь к нашим группам «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления