Город Рассмотрят под лупой: прокурор Челябинской области проконтролирует трату 50 млрд на саммиты-2020

Рассмотрят под лупой: прокурор Челябинской области проконтролирует трату 50 млрд на саммиты-2020

В Минэкономразвития готовы направлять в надзорное ведомство всю информацию о новых проектах

Виталий Лопин заявил, что работа чиновников и предпринимателей при освоении бюджетных средств должна быть максимально прозрачной

Прокуратура проследит за работой правительства и бизнеса по освоению бюджетных средств при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. Об этом 14 сентября на расширенной коллегии областной прокуратуры заявил руководитель надзорного ведомства региона Виталий Лопин. Мероприятия пройдут в Челябинске в 2020 году и, по предварительным оценкам, обойдутся в 50 с лишним миллиардов рублей.

— Работа чиновников и предпринимателей при освоении бюджетных средств должна быть максимально прозрачной. Необходимо обеспечить целевое использование этих денег, — сказал Виталий Лопин. — Это потребует дополнительных мер с нашей стороны.

При этом он поинтересовался у представителей областного правительства, какая работа ведётся для привлечения инвесторов, как будут защищены их права и каким образом контролируется работа по организации саммитов.

Сергей Смольников предложил прокурору делиться документами по новым проектам к саммитам-2020

— Сегодня масштаб вложений для подготовки города к саммитам мы оцениваем в сумму более 50 миллиардов рублей, — сообщил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. — Эта сумма ещё уточняется, потому что сейчас поступают дополнительные требования от ФСО и Росконгресса.

Участие частного бизнеса в Минэкономразвития региона оценивают в 9,6 миллиарда рублей.

— Это инвестиции в строительство аэропорта, места проживания 30 делегаций (гостиницы и коттеджные поселки), — добавил Сергей Смольников. — Сюда входят вложения в городскую инфраструктуру, в частности, около миллиарда рублей будет направлено на обустройство набережной реки Миасс. Это всё частные средства.

По словам министра, схема взаимодействия с инвесторами саммитов идентична работе с резидентами ТОСЭР (территориями опережающего социально-экономического развития). То есть при заключении концессионных соглашений прописываются права и обязанности инвесторов и органов власти, оговаривается, что должен сделать муниципалитет и что со своей стороны обязан предпринять инвестор. Кроме того, на уровне региона приняты законодательные меры, чтобы простимулировать именно частный бизнес вложиться в подготовку к саммитам ШОС.

— Например, обнулена ставка налога на имущество для строящихся гостиниц «три звезды» и выше, — объяснил руководитель Минэкономразвития. — Разработали порядок предоставления на конкурсной основе субсидий на обустройство президентских номеров, на компенсацию банковского процента, если инвестор привлек кредитование. Готовятся ещё несколько документов такого же стимулирующего характера.

Сергей Смольников обратился к прокурору области Виталию Лопину с просьбой принять участие в экспертной оценке разрабатываемых документов.

— Мы готовы направлять вам проекты новых документов и получать обратную связь, — сказал министр. — Думаю, это было бы очень эффективно.

19 июля после совещания по подготовке к саммитам-2020 силовики задержали бывшего первого заместителя министра экономического развития региона, экс-руководителя дирекции по подготовке саммитов ШОС и БРИКС Антона Бахаева. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). По версии следствия, чиновник участвовал в хищении бюджетных средств накануне российско-казахского форума. Деньги, по предварительным данным, утекли в октябре–ноябре прошлого года под видом организации банкета. Сейчас чиновник заключен под стражу, губернатор уволил его в связи с утратой доверия.

Что построят в Челябинске к саммитам-2020

На улице Курчатова, 28 уже начали возводить гостиницу для саммитов. Но просуществует отель с президентским номером недолго — после приёма высоких гостей его превратят в офисный центр.

Возводят также гостинично-спортивный комплекс на улице Васенко, там будет 50 стандартных и один президентский номер.

Один из старейших недостроев Челябинска — на улице Васенко — превратят в спортивно-гостиничный комплекс

Под гостиницу Ibis реконструируют здание на Лесопарковой.

На строительство студенческого общежития на северо-западе Челябинска потратят 689,7 миллиона рублей. За эти деньги построят здание из двух секций — в 11 и 18 этажей. На время саммитов в здании разместят часть гостей, потом здесь будут жить студенты и преподаватели крупнейшего вуза региона.

После саммитов гостиницу на северо-западе Челябинска переформатируют под общежитие ЮУрГУ

Помимо гостиниц, в Челябинске должны появиться два конгресс-холла. Правда, судьба одного из них вызывает большие вопросы. Депутаты Законодательного собрания усомнились в необходимости строительства «шагающего» здания на берегу реки Миасс. Мы рассказали, с чем связаны их опасения.

Для глав государств сейчас строят три коттеджных посёлка: «Белый хутор», «Терема» и посёлок на озере Смолино. Размещать первых лиц разрешили также отелям Radisson Blu, «Берёзка» и «Видгоф».

Для размещения первых лиц проведут реконструкцию так называемых «обкомовских дач». В одной из гостиниц там надстроят пятый этаж с учётом требований к президентских номерам, рядом возведут двухэтажный пристрой, где разместится банно-оздоровительный комплекс с хаммамом и банкетный зал на 150 человек.

«Обкомовские дачи» реконструируют специально для приёма первых лиц государств

В районе улиц Братьев Кашириных и Береговой появится семиэтажная автопарковка на 840 машино-мест.

Центр Челябинска к 2020 году обретёт свой стиль. На улицах обещают не просто высадить деревья, а подобрать их к цвету фасадов домов. Над обликом города будут работать московские архитекторы.

А в Москве уже определились с ресторанами, которые примут участников саммитов ШОС и БРИКС. Мы узнали список мест, где смогут неформально пообщаться лидеры стран.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления