Бизнес Город Снимать видеоблоги, изучать кошек и изобрести новое оружие: о чем мечтают школьники

Снимать видеоблоги, изучать кошек и изобрести новое оружие: о чем мечтают школьники

Авторы «Парада первоклассников» — о том, как изменились планы челябинской детворы за 7 лет

Кто такой фелинолог? Чем занимается физик-ядерщик? И почему профессия полицейского не уходит с первой строки рейтинга самых популярных занятий у детей? Авторы челябинского проекта «Парад первоклассников» — сотрудники компании «Интерсвязь» — каждый год бережно собирают мечты вчерашних детсадовцев. Проанализировав опыт за семь лет, они готовы рассказать родителям, какими взрослыми планируют стать их дети. Эта статистика — по-своему уникальна: она показывает, кто и как будет жить в нашем городе уже через каких-то 10–15 лет.

В прошлую субботу в парке Гагарина было жарко. И дело не в бабьем лете, которое подарило челябинцам еще один погожий день. 15 сентября здесь собрались школьники буквально со всего города. На «Парад первоклассников» и праздник профессий приезжали целыми семействами, звали родственников и друзей. И это не удивительно, ведь за семь лет существования проекта событие стало доброй сентябрьской традицией.

— Мы приехали из Металлургического района, — рассказывает мама первоклассника из лицея № 82 Марина. — Удивительно, но возле стенда нашей школы встретили буквально всех соседей. Увидеться в собственном дворе меньше шансов, чем на «Параде первоклассников». Здесь собрались все родители — даже те, чьи дети успели вырасти.

Мальчишки в галстуках и немного напуганы, девчонки с яркими бантами и улыбаются в камеру. Главный интерес и родителей, и вчерашних детсадовцев — галерея с фотографиями под открытым небом. Снимки заняли несколько километров в парке. Малыши ищут среди номеров школ знакомые цифры, а под ними — знакомые лица. По-детски радуются своим портретам, выставленным в самом центре города.

«А это ваша красавица? Как вам классный руководитель, не очень строгий? А вы всё-таки в 93-ю пошли?». Подобные диалоги завязываются тут и там, а общие темы находят даже совсем незнакомые друг другу люди. Рядом с галереей все едины — все родители. И объединяет их общая забота — такой волнительный и долгожданный первый класс, который определит будущее ребёнка.

1 из 3

Сделав несколько фото у стенда на память, отправляемся на праздник профессий. Здесь можно примерить сразу несколько специальностей. Благодаря партнёрам, крупнейшим организациям и компаниям южноуральской столицы, малышам действительно было где «разгуляться». Ветеринар, пожарный, врач, библиотекарь, филолог, юрист, инженер, тележурналист — это лишь малая часть представленных профессий. Кто-то из первоклашек, на пару минут став взрослым, укрепился в своих мечтах, а кто-то прямо во время праздника менял своё мнение.

— Выбор будущей профессии — это очень важный шаг, к которому, к сожалению, очень многие начинают готовиться только в старших классах. На наш взгляд, чем раньше маленький человек определиться со своей мечтой, тем более ответственно он будет подходить к учёбе, к образовательному процессу, — считает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин. — Мы любим наш город, и хотим, чтобы в нём жили счастливые люди, занимающиеся любимым делом. Уверен, что «Парад первоклассников» — немаловажный «кирпичик» в фундаменте нашего общего будущего.

Одновременно с «Парадом первоклассников» на главной сцене состоялся молодёжный форум-фестиваль «Мы будущее России», большой концерт с творческими номерами вокалистов, танцоров, чирлидеров, спортивных секций. В том числе состоялось выступление одной из участниц шоу Первого канала «Лучше всех» Яны Соколовой, которая тоже пошла в этом году в первый класс.

1 из 5

Праздничный концерт и фестиваль профессий — яркий финал «Парада первоклассников». За кадром осталась подготовка социального проекта, которая заняла в этот раз несколько месяцев. Еще летом сотрудники компании «Интерсвязь» и сотни волонтёров расспрашивали будущих школьников об их мечтах и планах на взрослую жизнь. Кем ты станешь, когда вырастешь? Чем бы тебе хотелось заниматься после школы? Такое мини-интервью они провели с каждым из учеников 150 школ Челябинска, а в День знаний, на первосентябрьских линейках сделали более 14 000 портретов.

Вчерашние детсадовцы по-доброму наивны в своих фантазиях. Кто-то очень любит кошек и мечтает стать профессиональным заводчиком — фелинологом, если говорить на взрослом языке. Другие — еще не наигрались и планируют сразу после школы устроиться в парк развлечений или вернуться в ясли уже в роли заботливого воспитателя.

1 из 9

Среди нынешних первоклашек есть и будущие Эйнштейны. Авторов проекта порадовало стремление к науке и исследованиям, о котором поведали ученики школ. Несколько учёных, физиков-ядерщиков и атомщиков получит в будущем наш город. Если, конечно, модные ютубер, блогер и айтишник, появившиеся в рейтинге детских мечт совсем недавно, не переманят малышей на свою сторону.

Любопытный факт — в течение всех семи лет реализации проекта самой популярной мечтой остается профессия полицейского. В топе также — врач, пожарный и ветеринар. Впервые в этом году были названы специальности: тьютор, спасатель зверей, исследователь вулканов и алхимик. Самыми редкими профессиями стали энтомолог, эколог и писатель.

1 из 8

Этой осенью «Парад первоклассников» прошёл не только в Челябинске. Сокровенными мечтами и планами со всем регионом поделились школьники из еще восьми городов присутствия компании «Интерсвязь». Свои парады прошли в Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Троицке, Озёрске, Южноуральске, Кургане, Каменск-Уральском. Интерактивные стенды представили 3 000 предприятий, а волонтёры в сумме опросили и сфотографировали более 35 000 первоклашек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления