Город Челябинцы оценят мастерство ювелира, владеющего техникой пяти нитей

Челябинцы оценят мастерство ювелира, владеющего техникой пяти нитей

Сегодня 16 мая, в Челябинском краеведческом музее открывается выставка ювелирных украшений легендарного израильского мастера Бен Цион Давида.

Ювелир в восьмом поколении покажет южноуральцам изделия тончайшей ручной работы, выполненные в технике пяти нитей, которой более 2500 лет. Сегодня Бен Цион Давид – единственный в мире ювелир, владеющий этой древнейшей техникой.

В 2010 году хранитель традиций своего народа основал в Старом Яффо музей йеменской еврейской культуры. Его предки жили в Йемене много веков, еще со времен царя Соломона. Тонкости ювелирного искусства Бен Цион изучал с раннего детства в семейной мастерской, где работали его дед, отец и дядя. Техника серебряной филиграни, или техника пяти нитей, бережно передается из поколения в поколение в роду мастера.

Сейчас Бен Цион продолжает семейное дело, воссоздавая древние формы ювелирных изделий великих мастеров и создавая новые, умело привнося в старинные традиции что-то свое. Он является одним из ведущих производителей традиционных йеменских еврейских украшений и широко известен во всем мире. Его работы выставлены в галереях и музеях многих стран: в Америке, Австралии, Европе.

Выставка организована при поддержке АРТ-резиденции мастера Бен Цион Давида в Санкт-Петербурге, Международного проекта Garnet ART, издательского дома Pergament Group, Израильского культурного центра и музея йеменского искусства в Старом Яффо. В Челябинске она продлится до 26 мая.

На открытии выставки в 16:00 состоится встреча с Бен Цион Давидом и автором книги о нем Леа Веденски. Кроме того, состоится мастер-класс ювелира. Посетителям выставки будет предложен ароматный кофе, приготовленный по старинному йеменскому рецепту. Все желающие смогут примерить и приобрести любое украшение, представленное на выставке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления