Город инструкция

«Посадили мы, сможете и вы!»: 74.ru рассказывает, как челябинцам озеленить любимый город

Всё о том, как выбирать и высаживать деревья в своём дворе

Дубок из пророщенного жёлудя бережно вырастила наш SMM-редактор Наталья Капитова (слева)

Челябинск — не то чтобы очень зеленый город. Но в наших силах это изменить! 74.ru расскажет, как горожанам самим привнести немного красок в свою жизнь и озеленить собственный двор. Мы свой вклад уже сделали — у офиса редакции теперь растет молодой дубок.

Выбираем дерево


Во дворе жилого дома можно посадить абсолютно любое дерево. Но важно понимать, каким оно в итоге вырастет и будет ли ему хватать места. Если территория большая, это может быть, как в нашем случае, дуб, сосна или клён. Если же место ограничено, выбирайте небольшие породы — яблоню, вишню, рябину.

— Перед покупкой обязательно внимательно осмотрите саженец: нет ли каких-то повреждений на листьях и коре или паразитов, — советует директор тепличного хозяйства «Конёк-Горбунок» Надежда Мейке. — Если растение здорово, то при правильном уходе оно обязательно приживётся.

Нашему саженцу 2,5 года, ему уже пора перебираться на «большую землю»

Согласовываем место посадки


Если вы хотите озеленить двор собственного дома, то место обязательно нужно согласовать с управляющей компанией. Там вам подскажут, где можно сажать. В противном случае по незнанию вы можете высадить дерево на участке с подземными коммунальными сетями. Это может загубить саженец, а даже если он приживется и вырастет, то в случае аварии на участке его придется выкорчевывать.

— Мы такие инициативы от жителей поддерживаем — подсказываем, где лучше посадить дерево, а также, если это нужно, помогаем с инвентарем — лопатами, шлангами для полива и прочим, — говорит генеральный директор управляющей компании «Ключевые люди» Артём Клименко.

Если в переговорах с УК возникнут какие-то сложности — обратитесь в районную администрацию. Специалисты по благоустройству обязательно подскажут, как быть.

Видео: Вадим Архипов

Высаживаем дерево


Небольшой саженец высаживают на открытой местности, чтобы он получал достаточное количество солнечного света и его не «задавили» соседние взрослые деревья.

— Лучше всего пересаживать растение из контейнера — это наименее болезненный для него способ. Необходимо выкопать ямку, соответствующую размерам земляного кома, который образовался вокруг корней саженца, — объяснила Надежда Георгиевна. — Больше не нужно — иначе после усадки земли дерево буквально может утонуть.

Пересаживали дерево мы методом перевалки, а затем немного присыпали вокруг предварительно разрыхленной землёй, оставшейся после выкапывания ямы.

Сделайте деревце максимально заметным для прохожих — чтобы его случайно не затоптали

Ухаживаем за деревом и радуемся свежей зелени по весне


Сразу после высадки молодое дерево нужно полить. Наш саженец высотой примерно в 40 сантиметров — ему достаточно двух литров воды.

— Особого ухода деревья не требуют. Если стоит солнечная и тёплая погода, просто поливайте его раз в один-два дня. Через год сократите количество полива до одного раза в неделю. Через три-четыре года у растения полностью сформируется корневая система и потребность в поливе отпадает — хватит той воды, что выпадает вместе с осадками, — добавила Надежда Мейке. — На зиму саженец укутывать не нужно.

И не забудьте защитить молодое дерево от животных и пешеходов, огородив его декоративным заборчиком или колышками.

Высаживать дерево можно до самых холодов — главное, чтобы земля была рыхлая и не промёрзшая

Кто и как озеленяет Челябинск


Челябинцы определенно хотят видеть свой город зелёным. Вопрос с высадкой деревьев сейчас актуален как никогда. Недавно министр экологии региона Сергей Лихачёв предложил вернуться к прежнему опыту и засадить Челябинск тополями. По его словам, они неприхотливы и лучше других деревьев очищают воздух.

А этим летом на площади Ярославского в Челябинске высадили тысячу декоративных кустарников, сосны и яблони. Активно озеленяют и Ленинский район. Там с весны начали высаживать молодые сосны.

Вы высадили дерево во дворе? Или, может, своими руками создали потрясающе-красивую клумбу? Расскажите нам об этом! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления