Город Грозит пожизненное: дело южноуральца, намеренно задавившего подростка-мотоциклиста, ушло в суд

Грозит пожизненное: дело южноуральца, намеренно задавившего подростка-мотоциклиста, ушло в суд

В момент наезда автомобилист был пьян, раньше его уже лишали прав за нетрезвое вождение

По словам знакомых, погибший подросток был без ума от мотоциклов

В Башкирии прокуратура передала в суд уголовное дело в отношении южноуральца, который, по версии следствия, намеренно сбил 13-летнего школьника, катавшегося на мотоцикле. От полученных травм мальчик погиб. Помимо умышленного убийства, мужчине вменяют покушение на жизнь ещё одного подростка.

— Вину 36-летний житель Челябинской области не признаёт, родным погибшего подростка он ничего не возместил, — рассказала старший помощник прокурора Республики Башкортостан Гузель Масагутова. — Прокуратура утвердила обвинительное заключение, дело передано в Верховный суд Республики.

Заявлялись ли потерпевшими гражданские иски на возмещение морального и материального ущерба, в прокуратуре региона уточнить не смогли.

31 июля 2017 года обвиняемый отдыхал вместе с семьёй на базе «Ивкор» в Учалинском районе. Мимо их палатки на мотоцикле Stells Flex пронеслись двое подростков из миасского села Чёрное. Нетрезвый глава семейства возмутился якобы созданной опасностью и шумом настолько, что сразу же сел за руль автомобиля Volkswagen Passat и погнался за детьми. По версии следствия, автомобилист намеренно сбил мотоцикл с мальчишками. От удара одного из школьников выбросило из седла, а второго иномарка протащила ещё несколько метров. Ребёнок скончался на месте. Его друг получил переломы.

Сразу после наезда следователи возбудили уголовное дело по статье о ДТП — за нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть. За это ему грозило бы до семи лет колонии. Но затем следователи пришли к выводу, что ни о какой неосторожности речи не идёт — судить мужчину будут по более тяжким статьям: «Убийство малолетнего» (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее водитель, устроивший смертельную аварию, уже лишался прав из-за пьянки за рулём. В связи с этим ему вменили третью статью: «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» (ст. 264.1 УК РФ).

Следствие по делу длилось больше года, 36-летнему мужчине грозит вплоть до пожизненного заключения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления