Город мнение «Может, потому что ты м***к?»: почему я не бегу из Челябинска

«Может, потому что ты м***к?»: почему я не бегу из Челябинска

Журналист 74.ru Артём Краснов взвесил все за и против переезда в другой город

Журналист 74.ru Артём Краснов задумался, почему он не уезжает из Челябинска. Взвесил все за и против.

Герой моей предыдущей статьи на вопрос о ближайших планах ответил так:

— Мы в Челябинске-то последний год, потом уезжаем.

Уезжает не он один. Иные уже там, другие собираются, третьи ожесточенно мечтают, четвертые примеряются.

Уезжают не маргиналы, которым нечего терять. Уезжают люди с профессиями, часто — своим бизнесом. Люди семейные, умные, предприимчивые. Уезжают по-разному: кто-то сразу за границу, другие в Питер, ещё больше — в Краснодарский край. В банальную Москву.

И даже захочешь их отговорить — не найдешь аргументов. Что такое Челябинск? Город, в котором мелкодисперсные частицы встроены в обмен веществ. Где бабье лето всегда с каким-то кочегарским душком. Город, на котором будто поставили крест. Который самопрезентует себя в федеральных новостях мусорным коллапсом.

К тому же для челябинцев характерны упаднические настроения, поэтому хромает экология не только внешняя, но и внутренняя. Город похож на армию, которая проигрывает слабому врагу из-за неверия в успех.

И почему тогда не уезжаю я?

— Может быть, потому что ты м***к? — спрашивает меня внутренний Лёша из «Квартета И», придирчивый, как его фрицы.

— Я как-то не подумал, — отвечаю я ему голосом Камиля. — Хорошая версия. Многое объясняет.

И развожу руками, слегка задетый.

Переезд — это хлопотно. Это понятно. Нужен пинок под зад, да что там пинок — выстрел шрапнелью размером с метеорит. Я предвижу каскады сложностей от поиска работы до маеты с недвижимостью, решение которых заставит трижды раскаяться.

С другой стороны, неразрешимых проблем нет, и когда-нибудь они закончатся. Если считать переезд инвестицией в будущее, возможно, это самая выгодная заморочка из всех заморочек нашей уральской жизни.

Нужно лишь желание, устойчивое, как челябинский смог. И с каждым днём НМУ это желание должно крепнуть. Поэтому я спрошу себя по-другому: почему у меня нет даже желания? Смог есть, а желания нет? Это как называется — не смог?

Артём Краснов много путешествует по российским и европейским городам, тестируя новинки автопрома

Далее я перехожу к субъективной части, которая, как одежда, может не подойти лично вам.

Хотя я нечасто вижу друзей, для меня важно осознавать их присутствие. Впрочем, разве эти сантименты важны сегодня, если есть скайп и прямые трансляции?

Когда мой друг детства уехал в Европу, мы общались бесплатно и почти ежедневно. Когда он вернулся в Челябинск, мы стали общаться как обычно — раз в полгода. О жизни фейсбучных френдов я знаю, пожалуй, не меньше.

Но когда вы далеко, исчезает общий знаменатель. Ты выслушиваешь его проблемы, а он — твои, но эти проблемы кажутся мыльной оперой про бразильскую жизнь. Пасмурно у вас там? Штрафы высокие? Мигранты? Какие пустяки. Ты слушаешь из вежливости; той пародийной вежливости, которой мы потчуем словоохотливых путешественников. В век ютьюба и соцсетей сложно увлечь рассказами о других городах. И когда ты понимаешь, что и тебя слушают из вежливости, накатывает чувство одиночества.

Когда я звоню маме, мне важно понимать, что зарастающий мусором двор — это не просто беда далёкой и гибнущей глубинки, над которой я посмеюсь в кулак, а беда, которую я увижу из собственного окна тоже. За ним может быть другой двор, но тот же самый срач. А это так объединяет. Глядя на такую помойку, я шиплю: сволочи. Но если я уеду, кто будет шипеть? Кстати, я преувеличил: наш двор мусорный коллапс обошел стороной. Но паникерские настроения были всё равно.

Бывая в других городах и странах, я неизменно примеряю их на себя. Примеряю дом в Чехии или сарай в норвежских фьордах (сдается за 100 тысяч наших денег). Примеряю деревню в Башкирии, студию в Краснодаре, каморку в Подмосковье. Я совсем не прочь бывать здесь иногда, это стимулирует… Но переезжать — это совсем другое.

Есть люди дерзкие, молодые, успешные — они сразу попадают на пик волны. Есть мастера общения, способные втереться в доверие, обрасти связями, найти друзей. Я же в чужом месте неизменно чувствую себя гастарбайтером, этаким Джамшутом с неправильной речью и дурными манерами. Челябинск мне это прощает. А я в ответ прощаю ему что-то ещё.

Уровень моего личного счастья весьма слабо зависит от плюсов, которые сулит переезд. У меня есть идея самого себя через десять лет. Проживание в Челябинске ей не противоречит.

Уезжая куда-то в сердцах, я увожу с собой критичность. Через две недели эта критичность прорастает на новом месте. Я начинаю видеть минусы. Меня раздражает холод в европейских домах зимой. Меня раздражают их вежливые бронелобые копы. Меня раздражает высокомерие соседей-пакистанцев (сами-то, блин…). Раздражают медлительные тайцы. Раздражает острая еда. Раздражает несолёная соль. Раздражает давка в метро. Раздражают цены, пробки, жара, ветер. Не поймите превратно: если бы я был азиатом, я бы любил жару, немцем — любил бы Октоберфест. Но я челябинец. Так получилось.

Я не говорю веское нет: всегда возможно искушение, против которого не устоять. Тот же Октоберфест. Просто сам переезд не является для меня идеей-фикс.

Я, кажется, обошёл тему экологии. Сколько лет жизни мы теряем, вдыхая то, что выдыхают заводы, свалка и карьер? Наверное, сколько-то теряем. А ещё теряем годы из-за стрессов, курения, алкоголя, малоподвижной жизни и одного из смертных грехов — уныния. Так что в моих силах всё немного уравновесить.

Плюсы, которые я вижу в Челябинске, не поймут те, кто здесь не жил. Для них он так и останется промышленным мегаполисом, дымовая завеса которого видна ещё на подъезде. Для меня Челябинск — это лицей № 31, это щедрая природа вокруг, это заросший двор моего детства и люди вокруг него. И 74-ка.

Но другие уезжают и посмеиваются над оседлыми, над их инертностью и попытками её оправдать. И едут в маленькие райки, созданные другими оседлыми людьми. Наверное, это две стороны одной медали — движение и неподвижность, завоевание и сохранение.

Если бы в мире существовал только ветер, хорошей погоды не было бы нигде. Если бы все бежали от проблем, не было бы и мест, куда от них можно сбежать. И городские управленцы с психологией кочевников вряд ли здесь навсегда.

Но всё это слишком субъективно, чтобы быть правдой для всех. Поэтому не настаиваю.

Если вас есть развёрнутое интересное мнение по актуальному вопросу, пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также можно связаться по WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления