Город подробности «Диснейленд там не нужен»: власти придумали, как сделать «Плодушку» удобной для всех челябинцев

«Диснейленд там не нужен»: власти придумали, как сделать «Плодушку» удобной для всех челябинцев

Сквер будет комфортным для детей, спортсменов и любителей собак

Самым красивым местом «Плодушки» считается аллея из канадских клёнов

30 гектаров питомника «Плодушка» в Челябинске хотят превратить в территорию, комфортную для челябинцев всех возрастов. Проект готов, но власти отказываются его показывать до публичной презентации. Как заявил 74.ru глава Ленинского района Александр Орёл, эскизы представят для утверждения архитекторам, урбанистам и жителям. И только потом идею начнут воплощать. Но он заверил, что Диснейленд там не построят. Сквер будет рассчитан на тихий отдых.

— «Плодушка» — это памятник истории и культуры, — напомнил Александр Орёл. — Мы максимально его сохраним. Место связано с историей монастыря, и там не должно быть шумного отдыха. Люди будут отдыхать, познавать историю, географию и красоту Южного Урала. Там найдут чем заняться и дети, и взрослые, и спортсмены. Пока предполагается даже площадка для клуба собаководов. Всю инфраструктуру мы впишем в природу.

Чиновники не оставляют попытку реанимировать пруд «Девичьи слёзы». Насос, наполняющий его водой, работает круглосуточно. Уровень водоёма подняли уже на 32 сантиметра.

Пруд мелел на протяжении последних лет, и прошлой весной воды в нём практически не осталось

Порядок наведут не только в сквере, но и вокруг него. Сейчас дорожники по периметру «Плодушки» обустраивают тротуары.

На прошлой неделе в питомнике высадили 400 молодых канадских клёнов. Саженцы подрастут, и их раздадут жителям района. Александр Орёл мечтает, чтобы деревьями украсили как можно больше дворов.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления