Город фоторепортаж Просили о здоровье: сотни православных челябинцев прикоснулись к мощам святителя Луки

Просили о здоровье: сотни православных челябинцев прикоснулись к мощам святителя Луки

В южноуральской столице святыня пробудет до конца недели

Частица мощей путешествует по России, чтобы прикоснуться к ней могли православные всей страны

Православные челябинцы 11 октября прикоснулись к мощам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Святыню в четверг доставили в Свято-Симеоновский кафедральный собор.

Ковчег с частицей мощей святителя Луки доставили в Челябинск в полдень

— Его служение Богу пришлось на крайне страшное, тяжкое время. Любой человек, который называл себя служителем алтаря, тут же приготовлял себя к гонениям, мучению, заключению, смерти. Ибо в то время государство считало, что любой священнослужитель есть враг существующего строя, — отметил в проповеди митрополит Никодим.

Его встретили в Свято-Симеоновском кафедральном соборе под праздничный трезвон колоколов
Пышная церемония встречи длилась около 10 минут

Встретить ковчег с частицей мощей святителя Луки приехали не только челябинцы, но и жители других городов.

— Будем просить у святителя Луки заступления перед Господом, помощи во всяких наших делах и начинаниях. И, конечно, о здоровье родных, в первую очередь папы: ему сейчас нужна помощь, — рассказал прихожанин Преображенского храма в Чебаркуле Дмитрий Курочкин.

Прикоснуться к мощам святителя Луки пришли несколько сотен горожан
Большинство прихожан просили святого о здоровье
После церемонии встречи митрополит Никодим провёл молебен угоднику Божию

В южноуральской столице святыня пробудет до конца недели. В Свято-Симеоновском кафедральном соборе прикоснуться к ней можно сегодня до 21 часа. В пятницу и субботу ковчег будет находиться в храме Святого великомученика Георгия Победоносца. Кроме того, святыня посетит горбольницу № 6, областной онкоцентр и центр сердечно-сосудистой хирургии. Потом мощи святителя Луки перевезут в храм преподобного Сергия Радонежского на проспекте Победы, там они пробудут до 17 часов 14 октября.

В 2015 году в Челябинске заложили камень в основание храма в честь Луки Крымского. Он находится на территории городской больницы № 6 в Металлургическом районе.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления