Город Челябинск и Магнитогорск в 2018 году примут чемпионат мира по хоккею U18

Челябинск и Магнитогорск в 2018 году примут чемпионат мира по хоккею U18

Юниорский чемпионат мира по хоккею среди спортсменов до 18 лет в 2018 году пройдет в двух городах Южного Урала – Челябинске и Магнитогорске. Соответствующее решение было принято 17 мая на конгрессе международной федерации хоккея (IIHF) в Стокгольме, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка.

«Принципиальное решение о том, что юниорский чемпионат пройдет в Челябинске и Магнитогорске уже принято, – цитирует Валерия Фесюка РИА «Новости». – Но официально это должно быть утверждено дополнительно на следующем конгрессе в Минске».

Отметим, по данным IIHF, на проведение чемпионата мира U18 в 2017–2019 годах, помимо России, претендуют Словакия и Канада. Уже известно, что в 2014 состязания примет Финляндия, в 2015-м – Швейцария, в 2016-м – США.

Опыт проведения юниорского чемпионата мира среди спортсменов до 18 лет у нашей страны есть. В этом году международный турнир прошел в Сочи.

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, намерение провести в Челябинской области чемпионат мира U18 по хоккею у губернатора Михаила Юревича появилось несколько лет назад. В 2011 году на его имя даже пришло письмо от президента федерации хоккея России Владислава Третьяка, в котором тот поблагодарил главу Южного Урала за инициативность – Юревич планировал провести турнир в 2016 году. Тогда для официального продвижения заявки в Международную федерацию хоккея с шайбой были направлены необходимые документы.

Ранее министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников также говорил о перспективе проведения турнира, называя 2017 год. Тогда он заметил, что от состязаний зависит строительство ледовой арены в столице Южного Урала на 15 тысяч зрительских мест. Речь шла о площадке на северо-западе города: отрезке от федерального кардиоцентра до КСК «Рифей». Однако в этом году Михаил Юревич признал, что в бюджете нет денег на новую хоккейную арену.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления