Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Знаем о проблемах в двух районах»: из челябинских дворов исчезли мусорные баки

Глава города заявил, что проблема решится в ближайшее время

Контейнеры исчезают из челябинских дворов и днём...

Поделиться

В Челябинске идёт замена мусорных контейнеров. Об этом на аппаратном совещании в мэрии 22 октября сообщил глава города Евгений Тефтелев, комментируя исчезновение баков из дворов.

— В курсе проблемы в двух районах: в Тракторозаводском и Центральном районах увезли старые, а новые не привезли, — сказал градоначальник и потребовал от подчинённых решить этот вопрос: привезти в эти дворы опять пока старые баки. — На ЧТЗ с 32 контейнерных площадок старый перевозчик забрал контейнеры. Решение найдено, мне доложил глава [района] вчера о том, что контейнеры восстановлены. Такая же ситуация в Центральном районе. Постараемся сегодня — максимум завтра завезти на все площадки пока старые контейнеры, которые у нас имеются в наличии. Как только перевозчик, который там осуществляет работу, приобретёт новые контейнеры, заменим в установленном порядке.

В ряде районов, по словам мэра, на площадках остались как старые, так и новые контейнеры. 

— Мы сегодня бурно вместе с перевозчиками заменяем контейнеры, не успеваем убирать старые, которые там находятся, — подчеркнул Евгений Тефтелев. — Ежедневно прошу ускорить эту работу, чтобы старые контейнеры быстрее забрали, поставили новые.

...и ночью

...и ночью

Поделиться

Также в редакцию 74.ru поступили десятки жалоб по поводу пропажи баков из Ленинского района.

Отдельно Евгения Тефтелева спросили о претензиях общероссийского народного фонда (ОНФ) по поводу расходования средств во время режима ЧС из-за мусорного коллапса.

— Сегодня это уже не только требование ОНФ, но и есть соответствующее поручение прокуратуры, — ответил мэр. — Районы открыты, все необходимые документы в органы представлены. Есть примеры, что не все деньги израсходовали на вывоз мусора.

Для ликвидации свалок из бюджета Челябинска выделили 14 миллионов рублей.

Как разгорался огонь в мусорном аду


Городская свалка прекратила принимать любые отходы 11 сентября. Сразу после этого редакцию 74.ru стали засыпать жалобами на не вывезенный со всех районов мусор. По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики устроили саботаж, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии. На их место давно метят крупные федеральные игроки.

18 сентября министр экологии Сергей Лихачёв лично посмотрел на происходящее во дворах и столкнулся с игнором «ГорЭкоЦентра». После этого чиновники администрации Челябинска извинились перед горожанами за горы мусора во дворах.

25 сентября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Районным администрациям срочно выделили деньги на уборку дворов. На решение проблемы Евгений Тефтелев дал неделю. Полномочный представитель президента в Уральском округе Николай Цуканов сократил этот срок до трёх дней, потребовав от губернатора Бориса Дубровского незамедлительных мер.

Поделиться

Если ситуация с вывозом мусора не разрешится, главе Челябинска может грозить уголовное дело. Об этом Евгения Тефтелева уже предупредила прокуратура Челябинской области.

В город экстренно привлекли спецтехнику из других городов, но работает она непонятно как. Съёмочная группа 74.ru даже наткнулась на мусоровоз из Магнитогорска и проследила за ним, чтобы узнать, как он помогает спасать Челябинск от отходов.

Спустя две недели молчания на мусорную тему глава региона Борис Дубровский решил наконец-то выступить со специальным видеообращением к челябинцам. Получилось очень странно. А 2 октября стало известно, что в Челябинск отправили группу работников управления Генеральной прокуратуры в УрФО, чтобы помочь разобраться с мусорным коллапсом.

8 октября мэр Челябинска Евгений Тефтелев заявил, что в Челябинске сняли режим ЧС. Чтобы окончательно наладить вывоз мусора из дворов, понадобится ещё неделя.

А 9 октября полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов оценил работу губернатора Бориса Дубровского по решению мусорной проблемы. По его словам, эта ситуация сложная, но южноуральские власти с ней справляются.

За сентябрь челябинцам выставили счета за весь месяц мусорного коллапса. Горожане назвали это беспределом. В мэрии пообещали, что будет сделан перерасчёт. Рассказываем, когда придут квитанции с новыми суммами.

Продолжаем следить за ситуацией. В нашей хронике рассказываем, как развивается мусорный коллапс в Челябинске и какими методами его планируют решать.

Столкнулись с проблемами при вывозе мусора из вашего двора? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter